Top.Mail.Ru

Губернатор Приморья обратился в правительство России за господдержкой для обманутых дольщиков

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудили возможность включения субъекта в план софинансирования из федерального бюджета при решении проблем с обманутыми дольщиками. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Олег Кожемяко отметил, что в Приморье около 3,5 тысячи семей пострадали от действий недобросовестных застройщиков. По каждому недостроенному дому уже составлена дорожная карта, принят краевой закон о пострадавших гражданах, образован Фонд поддержки дольщиков.

«Но с учетом масштабов, конечно, собственных средств на эти цели не хватает, поэтому мы обратились к председателю правительства РФ с просьбой включить нас в план софинансирования из федерального бюджета в рамках госпрограммы», – прокомментировал по итогам встречи глава региона.

Олег Кожемяко подчеркнул, что при получении этой финансовой помощи в 2019 году краевая администрация сможет решить вопросы достройки и сдать некоторые объекты уже в 2020-2021 годах.

«Это даст возможность обеспечить жильем более 500 семей, снимет социальную напряженность. Многие люди не могут решить проблемы с застройщиками с 2003, 2007 годов. Они вынуждены платить проценты по кредитам, снимать жилье, оплачивать его – все это препятствует развитию семей, снижает демографические показатели, увеличивает миграционный отток», – добавил губернатор.

В апреле 2019 года по поручению Олега Кожемяко был создан Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края, главная задача которого – в короткие сроки завершить строительство проблемных объектов. На эти цели в краевом бюджете только на 2019 год предусмотрели 750 миллионов рублей.

Запуск нового механизма позволит в ближайшие два года достроить восемь домов в Артеме и четыре во Владивостоке. Среди них – ЖК «Лайф» в районе улицы Лесной, ЖК «Одиссей» на улице 2-й Поселковой, многоквартирные дома на Славянской, 17, Пихтовой, 35, и другие.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика