Top.Mail.Ru

Спасённую в Приморье иглоногую сову выпустили на волю

Сова

Сбитую автомобилем иглоногую сову выходили специалисты Центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморье. Травмированная птица рисковала погибнуть, но благодаря должному уходу быстро пошла на поправку и была благополучно выпущена в дикую природу в национальном парке «Земля леопарда». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Испуганную сову нашли у дороги люди, проезжавшие через село Барабаш на юго-западе Приморья. Птица вела себя странно, словно оглушенная, не могла взлететь, и поэтому неравнодушные граждане сразу же отнесли ее в визит-центр «Земли леопарда», расположенный в селе. Осмотр найденыша показал травму головы, вызванную, вероятно, столкновением с автомобилем. Было очевидно, что без посторонней помощи животное могло погибнуть.

Сова была направлена на передержку в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр). Здесь птица оказалась в надежных руках и получила необходимую помощь. В течение нескольких дней птица оправилась от полученной травмы, набралась сил. Финальный ветеринарный осмотр и рентген показали, что после получения ушиба ее состояние пришло в норму.

«К нашей радости, у птицы после столкновения с машиной все осталось целым, – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда», зоолог МРОО «Центр «Тигр». – Опасения вызывало положение крыла совы, но все обошлось. Мы убедились, что с полетами у нее проблем нет. Несколько спокойных «санаторных» дней с диетическим питанием пошли на пользу, и сова смогла благополучно вернуться домой, в лес «Земли леопарда».

Иглоногая сова – небольшая птица с глазами лимонного оттенка. Тело имеет подчеркнуто обтекаемую форму, как у сокола, что позволяет развивать высокую скорость полета. В лесах эти птицы тенью проносятся сквозь кроны деревьев, не задевая ветвей и не сбавляя скорости. Не исключено, что именно эта особенность подвела сову, стремительно пролетавшую через трассу и, вероятно, столкнувшуюся с другим быстродвижущимся объектом – автомобилем.

Также хищник отличается необычным строением лап. Его пальцы покрыты редкими острыми перышками, помогающими ловить насекомых, что и послужило поводом для названия этой совы. В природе известную опасность представляет стихийное, браконьерское коллекционирование тушек и кладок этой редкой в целом птицы. В Приморье эти птицы являются перелетными – прилетают в регион в начале мая, а улетают в сентябре.

От столкновений с автомобилями у границ национального парка «Земля леопарда» страдают не только птицы, но и многие другие животные, в том числе краснокнижные дальневосточные леопарды. За последние годы было зафиксировано уже три случая наезда автомобиля на леопардов. В одном из них, в 2015 году, инцидент закончился трагично: самец Leo 11M по имени Меамур погиб на месте ДТП.

ФГБУ «Земля леопарда» призывает автолюбителей проявлять особую бдительность на трассе «Раздольное – Хасан», а в случае ДТП с участием животных информировать об этом оперативного дежурного учреждения по номеру 8(42331)54-121.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика