Top.Mail.Ru

Электронные паспорта могут появиться в России в 2022 году


Переход на электронные паспорта в России может произойти в 2022 году, но окончательное решение относительно сроков еще не принято. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель председателя правительства Максим Акимов, курирующий в том числе вопросы развития цифровой экономики, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться на желания людей. Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы [к внедрению электронного паспорта], но еще раз говорю: это срок, который сейчас обсуждается, и решение по нему пока не принято», — сказал он.

Вице-премьер также рассказал, кто будет заниматься редактированием данных электронного идентификатора. По его словам, изменять информацию о владельце паспорта сможет «только МВД и орган, который будет записывать базовую информацию, но, естественно, только уполномоченный орган».

Дизайн и тип документа в настоящее время обсуждаются. «Шли дебаты о том, должен ли это быть носитель просто с QR-кодом, или с каким-то другим идентификатором, либо там нужен действительно чип», — пояснил Акимов.

Идеальной моделью нового паспорта вице-премьер назвал мобильное приложение, заверив, что персональные данные граждан РФ будут надежно защищены «российской криптографией по российскому стандарту».

Ранее Акимов одобрил концепцию перехода на электронные паспорта, предложенную НИИ «Восход» и Гознаком и поддержанную Минкомсвязью, сообщали ТАСС источники, знакомые с ходом обсуждения этой темы. О том, что вице-премьер одобрил одну из предложенных концепций, также писала газета «Ведомости», по информации которой в России может появиться две версии паспорта — на пластиковой карте с чипом и в бесплатном защищенном мобильном приложении. Как отмечало издание, приложение будет содержать цифровую копию паспортных данных, которые также будут записаны на чип карты, и иметь доступ к цифровому профилю и электронной подписи гражданина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика