Top.Mail.Ru

Уголовное дело завели на руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России во взаимодействии с УЭБиПК МВД по Республике Бурятия, СУ СК России по Республике Бурятия с привлечением бойцов регионального управления Росгвардии выявлен факт превышения должностных полномочий руководителем Регионального агентства лесного хозяйства, повлекший тяжкие последствия для экосистемы Байкала. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу МВД Бурятии.

Установлено, что в декабре 2018 года данным должностным лицом заключен договор аренды лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождения полезных ископаемых с руководителем предприятия, имеющего лицензию на данный вид деятельности.

В соответствии с договором предприятию передавался в аренду лесной участок площадью 47,7 га, в том числе занятой лесными насаждениями 31,5 га, расположенный на территории Прибайкальского участкового лесничества Северо-Байкальского лесничества Северо-Байкальского района Республики Бурятия. При этом данный лесной участок расположен в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В последующем предприятие представило Республиканскому агентству лесного хозяйства проект освоения лесов на данном участке на 2019 год, в соответствии с которым предусмотрено создание объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры на всей территории выделенного участка. Проектом была предусмотрена сплошная рубка на всей площади участка, покрытой лесом, которая и была произведена в апреле текущего года. Объем вырубки составил 1628 куб. м.

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 11,5 млн рублей.

Кроме того, деятельностью данного предприятия уникальной экосистеме озера Байкал, являющегося объектом всемирного природного наследия «ЮНЕСКО», путем проведения сплошных рубок и уничтожения растительности причинен невосполнимый ущерб.

По материалам МВД по Республике Бурятия следственными органами в отношении руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика