Top.Mail.Ru

ЦСИ «Заря» объявляет во Владивостоке второй грантовый конкурс для российских исследователей в Азии

ЦСИ «Заря» в рамках международной программы обмена исследованиями «Контактные зоны: Дальний Восток» объявляет о начале второго набора заявок на грант для российских междисциплинарных исследователей в Азии на 2019/2020 годы. Набор продлится до 18 августа, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-центр ЦСИ «Заря».

Организаторы программы — Центр современного искусства «Заря» и Фонд содействия развитию современного искусства «Заря» при поддержке BELUGAGROUP. Партнерами выступили HOW Art Museum (Шанхай) и Points Center for Contemporary Art (Куньшань).
В рамках программы два участника из России получат резиденцию в одной из партнерских арт-институций Северо-Восточной Азии (СВА) и смогут реализовать междисциплинарное и межкультурное исследование на тему российского Дальнего Востока и СВА.
«Мы благодарны нашим коллегам и партнёрам из Гонконга, Шанхая и Куньшаня, которые вместе с нами реализуют эту программу обмена. Нас объединяет вера в то, что совместная работа и взаимное доверие, проявленное в каждом проекте, идут на пользу всем его участникам, и что профессиональных возможностей должно быть больше, а границ — меньше», — отметила главный куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте.
Участвовать в программе могут российские художники и специалисты по культуре: кураторы, историки, социологи, географы, писатели, поэты, музыканты, филологи и лингвисты. Сама программа призвана способствовать дальнейшему развитию исследовательской работы и самоидентификации Приморья и Дальневосточного региона с его уникальными географическими и историческими особенностями, а также развитию культурного обмена и сотрудничества между Россией и СВА.
Отметим, что термин «контактная зона» был введен лингвистом Мэри Луизой Пратт в 1990-х гг. для определения пространственных, временных, географических, экономических, политических и физических взаимодействий между различными культурами во время исторических столкновений друг с другом. Авторы программы заимствовали это понимание в качестве тематического ориентира и предложили расширить область исследований через изучение широкого круга межкультурных взаимодействий (включая предубеждения, намерения, мотивы, компромиссы, конфликты и договоренности), а также интеллектуального, эмоционального и телесного опыта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика