Top.Mail.Ru

Торговля во Владивостоке должна быть цивилизованной, считает глава города

Глава Владивостока Олег Гуменюк потребовал от предпринимателей, чья деятельность связана с торговлей, выстраивать свою работу строго в рамках закона. Об этом он заявил во время выездного совещания, которое состоялось во Фрунзенском районе города. Здесь прошла проверка торговых точек и павильонов, передает ДВ — РОСС.

Целью совещания стало откорректировать схему нестационарных торговых объектов (НТО). В первую очередь из неё исключают недобросовестных предпринимателей, к работе которых у специалистов администрации немало нареканий.
«Нахождение в схеме запрещает предпринимателю передавать права на торговую деятельность другим лицам, — поясняет начальник управления экономического развития администрации города Александр Вициенко. — Это чревато как раз исключением хозяйствующих субъектов из схемы НТО на территории города, а в конечном итоге — демонтажем торгового объекта. Ещё одной частой причиной исключения из схемы является прекращение деятельности, когда индивидуальный предприниматель или юридическое лицо перестают быть таковыми».

Именно так и случилось с владельцем торговой точки на Крыгина, 36. Продовольственный магазин за время работы прирос дополнительным этажом и парикмахерской. Владельца уже уведомили, что бизнес незаконен и павильон будет закрыт. Но самое главное – его исключат из схемы официально разрешённых во Владивостоке нестационарных торговых объектов и на этот участок уже не зайдет никто другой. Начальник административно-территориального управления (АТУ) Фрунзенского района Сергей Русских рассказывает об этом главе города. Олег Гуменюк на месте проверяет, как идёт эта работа.
«От власти требуют благоустройства, хороших дорог, работы в соответствии со всеми нормами закона. А власть при этом почему-то не может потребовать соблюдения тех же норм от нашей торговли. Сразу находятся десятки обиженных. Парадокс, не правда ли?» – замечает глава.
Войти в норму, в том числе законодательную, торговле давно пора. И это наглядно демонстрируют торговые ряды на остановке «Крыгина». К местной точке, указанной в схеме городских НТО, вопросов нет, а вот к работникам стихийного рынка, который тянется по обе стороны от торгового центра «Маяк» – их масса. На улице +20, а под открытым небом плавится и тухнет парная рыба. Может, когда-то она таковой и была, но к концу дня о свежести напоминает лишь надпись на ценнике.
«Рыбное место» — так называется павильон – явно здесь не к месту. Внутри тесного ларька — ни «Уголка покупателя», ни документов на товар, ни кассового аппарата. На простые вопросы главы города, который зашёл сюда во время проверки района, опять же ни одного внятного ответа от продавца.

Весть о том, что идут проверяющие из администрации, а с ними и глава города, тут же оставляет пустыми места продавцов стихийных рядов. Вот парикмахерская, в которой мастер не говорит по-русски, а уж про нормы СанПиНа может забыть всяк сюда входящий. Чуть ниже — китайский прилавок с набором нехитрого товара. Продавца не смущает, что его лавки мешают жителям свободно идти по тротуару. А потому одно из поручений главы города к специалистам администрации – проверить по документам законность нахождения здесь всех продавцов, а после навести порядок на территории.
«Мы обязательно подключим к этому процессу и другие контролирующие и надзорные структуры. Это ни в коей мере не снимаем ответственности с администрации, но, увы, не всё в наших полномочиях. Поэтому будем работать сообща», — прокомментировал ситуацию глава Владивостока.

Овощами и фруктами в этом павильоне на остановке «Первая речка» вскоре торговать не будут. Владелец точки уже получил соответствующее уведомление. А вот газетный киоск – только передвинут, чтобы пешеходы могли свободно идти по тротуару. Пока же люди довольствуются лишь его фрагментом, незанятым торговлей.
Фрунзенский район – первый, в котором начали проверку. На очереди ещё четыре – Первомайский, Первореченский, Советский и Ленинский. Всех предпринимателей, которые торгуют с нарушениями, по итогам рейдов исключат из официальной схемы НТО. Предупреждения о начавшейся проверке они уже получили. После выхода постановлений им вручат повторные – о закрытии торговли. Если в установленные законом сроки незаконные торговые объекты не уберут их владельцы, то этим займутся уже специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий».
Елена Богданова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика