Top.Mail.Ru

Губернатор Камчатки Кузьмицкий назначил служебную проверку в связи с попыткой запрета постановки о Золушке

Новогодний капустник в Камчатском театре драмы и комедии привлек внимание губернатора Камчатки только после вмешательства его подчиненных.

d0b7d0bed0bbd183d188d0bad0b0-d0bad0b0d0bcd187d0b0d182d0bad0b8-5417

Фото: Сергей Загорский/Коммерсантъ

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий вчера отреагировал на скандал с попыткой запрета постановки Камчатского театра драмы и комедии «Новогодний коктейль для Золушки».

Как сообщили „Ъ“ в управлении пресс-службы губернатора и правительства края, господин Кузьмицкий назначил вчера служебную проверку по сообщениям СМИ о скандале. Накануне председатель камчатского регионального отделения СТД РФ, заслуженная артистка России Зоя Янышева назвала «дикой и безобразной» попытку запретить к показу новогодний капустник для взрослых из-за шуток по поводу смены часовых поясов.

Напомним, что речь идет о попытке представителей краевой власти полуострова запретить новогоднее представление из-за бурной реакции публики на перевод стрелок часов на час назад королем — героем сказки для взрослых (об этом „Ъ“ сообщал в №3 за 13 января). Первоисточником информации о скандале вокруг «Новогоднего коктейля для Золушки» стал бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев, который рассказал 9 января в своем блоге: «Четыре представления прошли с аншлагами, а на пятое, ко всеобщему несчастью, занесло одну из ближайших помощниц губернатора края (в театр она вообще-то не ходит, так что это действительно несчастный случай)». Как написал в блоге господин Машковцев, «на 8 января назначено было еще одно представление, и все билеты проданы. Целый день актерам и руководству театра „выкручивали руки“». Это подтвердил и актер Камчатского тетра драмы и комедии Аркадий Хозяйчев, играющий роль короля в «Золушке», заявивший, что были предприняты попытки «править текст» представления.

«Дикой и безобразной» назвала попытку запретить к показу новогодний капустник во вторник вечером председатель камчатского регионального отделения Союза театральных деятелей (СТД) РФ, заслуженная артистка России Зоя Янышева. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» госпожа Янышева, которая работает в краевом театре драмы и комедии, рассказала, что побывавшая 7 января на показе капустника театра первый заместитель губернатора края Ирина Третьякова была возмущена постановкой, а именно шутками на тему реконструкции камчатского театра и сокращения часовых поясов.

По инициативе госпожи Третьяковой и при поддержке министерства культуры края труппе предложили отменить спектакль по техническим причинам. «Артистов известили об этом решении посредством SMS-сообщений. Но артисты все равно вышли на сцену и сыграли без купюр»,— рассказала Зоя Янышева. По словам председателя Камчатского СТД, новогодний капустник действительно затрагивал «больные» темы, в числе которых в Петропавловске-Камчатском — сокращение часовых поясов и реконструкция театра драмы и комедии.

«На следующий день после того, как спектакль посетила Ирина Третьякова, ко мне подошел постановщик и грустно рассказал, что спектакль требуют закрыть», — цитирует Зою Янышеву РИА «Новости». По словам заслуженной артистки России, была собрана специальная комиссия под председательством министра культуры края Галины Монаховой, на заседание которой вызвали режиссера и артистов. От них требовалось изменить сценарий, убрав упоминания о реконструкции и часовых поясах. «Такое безобразие и непонятная ситуация, которую обсуждать даже дико. От всей этой истории огромная горечь, потому что хочется уважать дела и поступки людей во власти»,— полагает председатель местного отделения СТД.

Между тем сами краевые власти предпочли до вчерашнего дня никак не комментировать информацию о попытке запретить спектакль или цензурировать его, а высказывания блогера, экс-губернатора Машковцева и вовсе в беседах «не для печати» назывались представителями краевого правительства «полным бредом».

Вчера в управлении пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края „Ъ“ сообщили, что глава региона Алексей Кузьмицкий назначил служебную проверку «по сообщениям СМИ о ситуации, сложившейся вокруг постановки Камчатского театра драмы и комедии „Новогодний коктейль для Золушки“». «Проводимая проверка будет всесторонней. Будет проанализирована вся информация, озвученная СМИ. По результатам проверки мы сделаем соответствующие выводы»,— процитировали в пресс-службе губернатора Камчатского края. Губернатор также пообещал, что результаты проверки «будут доведены до сведения общественности».

Вчера вечером очередной и последний показ новогоднего спектакля состоялся без каких-либо санкций со стороны властей при аншлаге, билеты на представление были полностью распроданы уже к 9 января.

Сергей Мингазов,
Коммерсантъ (Хабаровск)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика