Top.Mail.Ru

Как торговая война между США и Китаем сказалась на университетах

Не удивительно, если торговая война между Соединенными Штатами и Китаем и сопровождающий ее разгром интеллектуальной собственности окажут долгосрочное влияние на потоки академических талантов, интернационализацию, связи между университетами и промышленностью и оценки коллег — все показатели, используемые в глобальном рейтинге университетов.

Кто победит, а кто проиграет, это не проблема. Торговая война между США и Китаем становится новой нормой неоглобализации. Это не только замедляет экономическое развитие мира, но также может препятствовать академической и научной взаимозависимости, которая вносит вклад в общее общее благо. Давно известно, что американские университеты — одни из лидеров сферы высшего образования во всем мире — по ссылке можно получить дополнительную информацию об учебе в США.

Когда две крупнейшие экономики мира не смогли достичь долгосрочного урегулирования, правительство США подняло ставку. Университеты начали демонстрировать изменения в ставках студентов, обменах в учебных заведениях, выдаче разрешений на получение стипендии, потоках доходов и международном сотрудничестве в области исследований.

Большую озабоченность вызывает изменение атмосферы в университетских городках с развитием настроения подозрительности и недоверия. В условиях все более нестабильного мирового порядка университеты в этих двух странах подвергаются риску ослабления потенциала в качестве институтов мира, геополитической стабильности и устойчивого развития.

Если новая норма заставит страны выстроиться в одну или другую сторону, мы увидим больше двойного мира и раздвоенной академии.

Продолжительная торговая война, которая замедляет экономический рост, неизбежно скажется на бюджетах университетов.

Уже ограниченные отсутствием институциональной автономии, китайские университеты могут иметь более узкие бюджеты для реализации национальных инициатив в области передового опыта. Это включает в себя китайский проект Double World Class, который может стать жертвой ситуации. Он нацелен на то, чтобы к 2035 году 37 лучших университетов и 460 дисциплин вошли в топ мирового уровня.

Американские университеты, в том числе MIT, уже отдали некоторую автономию правительству США, выполнив приказы об отказе в финансировании исследований от Huawei, ведущей китайской технологической компании. Президент MIT обвинил правительство США в «создании токсичной атмосферы необоснованных подозрений и страха».

Дальнейшая потеря автономии — ключевой элемент динамизма университетов США — может негативно сказаться на рейтингах американских университетов, которые достигли худших результатов за 17 лет.

Когда Калифорнийский университет в Беркли приостановил сотрудничество с Huawei, проректор по исследованиям охарактеризовал этот шаг как «медвежью услугу технологическим компаниям в США и Европе и исследователям в университетах, которые находятся в авангарде новых научно-технических исследований. разработки в этой области».

Сокращение возможностей для продуктивных исследований, рассматривая сотрудничество между университетами и промышленностью как возможность украсть интеллектуальную собственность, является неискренним и контрпродуктивным. Сотрудничество в области исследований всегда было взаимовыгодным.

Вместо того, чтобы прекращать сотрудничество в области исследований и сотрудничество между университетами и промышленностью, их следует рассматривать как возможности для усиления конкуренции и новых научных достижений. Американские университеты заслуживают большего доверия, основываясь на своих ноу-хау, опыте и механизмах работы с интеллектуальной собственностью.

Источник — University World News

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика