Бывшую сотрудницу камчатского банка осудили за кражу почти 30 млн рублей
В суде установлено, что, являясь менеджером по индивидуальной работе с особыми клиентами банка, обладая правом доступа к автоматизированной банковской системе, менеджер сняла со счета одного из клиентов 2,8 млн. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Также, она не внесла в кассу поступившие от представителя этого же вкладчика 10,5 млн. рублей, аннулировав в информационной базе операцию открытия счета по вкладу в день его открытия.
Позже аналогичным способом менеджер присвоила и похитила денежные средства нескольких клиентов банка на сумму 13,7 млн. рублей.
Для сокрытия хищений банковская служащая подделывала подписи клиентов в расходных ордерах, уничтожала приходные кассовые ордера, аннулируя операции по открытию вкладов. Общая сумму ущерба от действий злоумышленницы составила свыше 27 млн. рублей.
Приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Кроме того, суд удовлетворил исковые требования банка о взыскании с осуждённой всей суммы причиненного ущерба.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Уголовное дело расследовано следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю. Государственное обвинение в суде поддерживала прокуратура города Петропавловска-Камчатского.

Добавить комментарий