Top.Mail.Ru

Музей открыл серию пешеходных экскурсий по улицам Находки

Первые экскурсы по настоящему и прошлому города посвящены улице Ленинской. За основу исторического повествования взяты воспоминания старожилов города. Среди них особое место занимают рассказы ветерана Музейно-выставочного центра (МВЦ), жительницы улицы Ленинской Виктории Яковлевны Кошевко. В портфеле экскурсовода имеются также ценные фотографии этого микрорайона, предоставленные бывшей смотрительницей музея, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Маршрут начинается от здания МВЦ и продолжается вдоль центральной аллеи с заходом во дворы жилых домов. Одно из первых открытий на этом пути ждёт экскурсантов уже через несколько метров. Находкинцы ещё не успели забыть, что через дорогу от музея, на месте автомобильной стоянки, не так давно стоял один из старейших кинотеатров города «Прибой». Но многие ли знают, что до него здесь располагался городской хлебозавод? Как рассказала специалист Музейно-выставочного центра (МВЦ) Ольга Тюкавкина, много интересного ждёт любознательных горожан и гостей города во дворах старого центра. Каждый из них хранит свои секреты, подчас мало известные официальной истории. Богата любопытными фактами биография дома № 20, расположенного в конце улицы. Во его дворе когда-то располагалась сцена для собраний и концертов под открытым небом. Конечно, не обойдена вниманием и тема застройки микрорайона японскими военнопленными. Завершается пешеходная экскурсия импровизированной викториной об истории города.

Индивидуальные и коллективные экскурсии по ул. Ленинской проводятся по средам и пятницам с 16.00. Обязательна предварительная запись по тел. 69 84 97.

В планах сотрудников музея разработать подобные маршруты и по другим улицам. Поделиться своими воспоминаниями, фотографиями, малоизвестными фактами о прошлом Находки приглашаются все желающие.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика