Top.Mail.Ru

Жители Находки теперь могут пройти медосмотр прямо на работе

Диспансеризация или углубленный медицинский осмотр доступны жителям Находки теперь прямо на рабочем месте. Накануне, 13 августа, в городе запустили новый проект «Здоровая Находка», основная цель которого – профилактика и ранее выявление заболеваний у населения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, реализовать проект удалось усилиями краевой, городской власти и постоянного партнера медучреждения – АО «Восточный Порт». Компания профинансировала проект на 1,3 миллиона рублей.

Теперь врачам в Находке доступны выездные формы работы с населением – работает «автобус здоровья». В числе закупленного портативного оборудования – компьютерная система для проведения оценки состояния сердечно-сосудистой системы, экспресс-анализатор крови для измерения уровня холестерина и сахара в крови, складное гинекологическое кресло для проведения обследований на выезде, индикатор для измерения внутриглазного давления и другое.

«Мы не случайно выбрали такой метод работы. К сожалению, жители Находки, особенно работоспособного возраста, неохотно пользуются возможностью проверить свое здоровье по государственной программе диспансеризации. В прошлом году, например, правом пройти комплексный осмотр воспользовался лишь каждый десятый горожанин. Одна из причин – нежелание населения тратить время в поликлиниках. Поэтому Находкинская больница приняла решение оснастить транспортом, а также необходимым переносным оборудованием бригаду медиков, которые будут систематически выезжать на предприятия города для диспансеризации, профилактических осмотров и акций», – сообщил врио главного врача Находкинской горбольницы Валерий Коляда.

Отметим, что накануне на улицах Находки появились баннеры, с их помощью дети призывают родных заботиться о своем здоровье, в том числе регулярно проходить профилактические осмотры. В основу информационной кампании легли работы победителей городского конкурса детских рисунков «Здоровая семья – счастливые дети».

«Мы надеемся, что комплексная работа в рамках национального проекта “Здравоохранение” поможет обратить внимание населения на вопросы профилактики. Ежегодно за счет выездных осмотров городская больница сможет дополнительно обследовать до 5 тысяч человек, а это, как показывает опыт, – сотни впервые выявленных или предотвращенных заболеваний», – говорит Валерий Коляда.

По словам врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения края Виктора Фисенко, в Приморье сегодня активно внедряются выездные формы работы. Они, уверен замглавы региона, позволят приблизить квалифицированную медицинскую помощь и повысить доступность профилактических услуг населению.

«Благодаря мобильным бригадам, которые работают в крае, жители могут пройти профосмотр, диспансеризацию, получить консультацию специалиста или направление на более углубленный медсмотр. Здорово, что собственный проект, нацеленный на то, чтобы проводить скрининговые обследования и скорректировать выявленные факторы риска, есть теперь и в Находке», – обозначил он.

Увеличение продолжительности и качества жизни населения – задачи сразу двух национальных проектов: «Демография» и «Здравоохранение».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика