Top.Mail.Ru

Пройти диспансеризацию в Приморье можно шесть дней в неделю

Ряд нововведений по прохождению диспансеризации и профосмотров внедрены в поликлиниках городов и районов Приморья в этом году. Об этом рассказали участники тематической пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 15 августа, в администрации края, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Одно из нововведений – на диспансеризацию теперь можно записаться, выбрав любой день и время.

«Диспансеризацию в нашей поликлинике можно пройти в будние дни с 8.00 до 20.00. Кроме того, мы ввели в практику запись на диспансеризацию и профосмотры и по субботам, чтобы это было удобно и пациентам, и врачам. Записаться на выходной день можно по телефону или через Интернет, выбрав даты и время», – сообщила главный врач поликлиники №9 Владивостока Ольга Беньковская.

С этого года большинство городских и районных поликлиник Приморья начали принимать пациентов, желающих пройти диспансеризацию или профосмотр по субботам. Эту инициативу в регионе реализуют по поручению губернатора края Олега Кожемяко.

Как сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморья Ольга Механцева, согласно новому приказу Минздрава диспансеризацию всем гражданам с 40 лет требуется проходить ежегодно, а не раз в три года, как было ранее.

«С этого года граждане в возрасте от 18 до 39 лет имеют право пройти диспансеризацию раз в три года. Те, кому 40 лет и более, проходят ее ежегодно», –обозначила она.

Специалисты призывают приморцев найти возможность и уделить внимание своему здоровью, тем более, что это несложно и не занимает много времени.

«Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Время на прохождение первого этапа требуется немного – минут 40», – сказала Ольга Беньковская.

Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом этапе обследования определяется наличие признаков хронических неинфекционных заболеваний. На втором этапе врач назначает дополнительные исследования для уточнения диагноза.

«Новый порядок проведения медосмотров направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых патологий. Программа прохождения диспансеризации включает, в первую очередь, все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также для определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов», – сообщила Ольга Механцева.

В ходе диспансеризации жители края проходят флюорографию (1 раз в 2 года), ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет), измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет), а также определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет, абсолютного – с 40 до 64 лет) и рисков хронических болезней.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева подчеркнула значимость профилактических осмотров.

«Диспансеризация и профосмотры позволяют выявить на ранней стадии заболевания, которые можно вылечить, избежав тем самым инвалидизации. А значит в этом случае, у человека есть шанс на здоровое будущее», – сказала она.

Чаще всего на диспансеризации у приморцев выявляют болезни системы кровообращения, в тройку также входят – заболевания органов дыхания и злокачественные новообразования.

В 2019 году, помимо граждан старше 40 лет, подлежат осмотру жители 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годов рождения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика