Top.Mail.Ru

Бесконтактная диагностика зрения стала доступной для 14000 маленьких приморцев

Современный офтальмологический кабинет открыли в филиале детской поликлиники №6 Владивостока на улице Сахалинская, 58. Маленьким пациентам, приписанным к данному медучреждению, теперь доступна бесконтактная высокоточная диагностика зрения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, обновление и пополнение детских поликлиник ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Развитие детского здравоохранения Приморского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

«Кабинет оснащен современным оборудованием, использование которого будет способствовать ранней диагностике, а значит позволит снизить тревожную статистику последних лет по глазным болезням и поднять остроту зрения у детей», – отметила главный врач медучреждения Инна Зеленкова.

Высокоточные аппараты – бинокулярный авторефрактометр и налобный бинокулярный офтальмоскоп – дают возможность быстрее и абсолютно безболезненно проводить детям сложные обследования, в минимальный срок поставить диагноз и сразу назначить эффективное лечение.

В принципе работы авторефрактометра используется метод динамической скиаскопии – самый точный метод определения способности глаза преломлять лучи света (рефракции), от чего зависит острота зрения. Уникальность этого оборудования заключается в том, что оно дает возможность бесконтактным методом дистанционно провести обследование даже у самых маленьких пациентов.

Специалисты отмечают, основными факторами в развитии глазных заболеваний являются: длительная и интенсивная работа на близком расстоянии, наследственность и глобальная компьютеризация общества.

«Из-за того, что современные дети – активные пользователи всевозможных гаджетов, среди глазных заболеваний у них лидирует миопия (близорукость), причем если ранее она выявлялась в основном у ребят школьного возраста, то теперь часто специалисты стали отмечать близорукость и у дошколят», – говорят офтальмологи.

Инна Зеленкова подчеркивает, ранее аномалии рефракции впервые выявлялись только при плановом осмотре детей в три года, исключая, конечно, серьезные заболевания органов зрения, при которых врожденная патология видна сразу.

«Появление этого аппарата у нас дало возможность обнаружить возможное заболевание у детей до года, когда еще серьезных нарушений зрения не произошло. Ранняя диагностика особенно важна, если у родителей есть аномалия рефракции: миопия, гиперметропия или астигматизм», – отметила доктор.

Бинокулярный офтальмоскоп предназначен для бинокулярного стереоскопического безрефлексного исследования глазного дна методом офтальмоскопирования в обратном виде при освещении белым, синим и сине-зеленым бескрасным светом, оценки состояния сосудов сетчатки, зрительного нерва, исключения заболевания и травмы сетчатки глаза. Его особенность заключается в том, что он увеличивает информативность обследования. Благодаря тому, что аппарат налобный, есть возможность непосредственно во время обследования проводить необходимые манипуляции. При этом процедура проводится без искусственного расширения зрачка, а его уникальные характеристики позволяют обеспечить высокое качество и надежные результаты исследований.

Заместитель главы Приморья по здравоохранению Виктор Фисенко не раз подчеркивал, что службе материнства и детства в крае необходимо уделять особое внимание. Так, только в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям региону выделено более 309 миллионов рублей из федерального бюджета, из которых 154 миллиона рублей край получит в этом году.

«Средства направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», – подчеркнул врио вице-губернатора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика