Top.Mail.Ru

Водители Владивостока протестировали «пьяные» очки

Очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения, как способ объяснения прописной истины — почему нетрезвое вождение автомобиля заканчивается тяжёлыми последствиями. На автодроме ДОСААФ прошёл необычный эксперимент. Его участниками стали курсанты автошколы и представители СМИ. Организаторами акции выступили сотрудники краевого Управления ГИБДД и инструкторы экспертного центра «Движение без опасности». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю.

Иллюзию алкогольного опьянения создали за счёт специальной линзы в очках. Если их надеть, то чувствуешь себя так, будто выпил несколько бутылок слабого алкогольного напитка, например, пива. Между тем, очки со скидкой для более традиционного повседневного использования можно купить прямо сейчас.

Цель эксперимента — не развлечение, а объяснение того, что даже малая доза алкоголя может привести на дороге к беде.

Надев очки, участники акции попробовали идти прямо по линии на асфальте. Это испытание оказалось провальным. Пройти по линии ровно не удалось: вокруг всё плыло, а через некоторое время у участников появлялось ощущение тошноты.

В числе других упражнений, которые обычно предлагают выполнить — обойти конусы или попасть мячиком в цель. Упражнения позволяют показать, насколько сильно меняется восприятие обстановки у пьяного водителя. Например, если задевает ногами конусы, то и за рулём может совершить ДТП.

От теории организаторы перешли к практике и предложили сесть за руль учебного автомобиля. Для безопасности участников рядом, на пассажирском сидении, находился инструктор, который был готов вмешаться в ход эксперимента и предотвратить аварийную ситуацию. И такие моменты были.

Выходя из автомобиля, водители, посмотревшие на мир другими глазами, однозначно говорили о том, что алкоголь и руль — вещи не совместимые. Казалось бы, прописная истина, но цифры статистики свидетельствуют об обратном.

С начала года в регионе зарегистрирована 461 автоавария, в которой водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. В результате ДТП, спровоцированных любителями пьяной езды, 48 человек погибли, 316 — получили травмы различной степени тяжести. Повреждены 748 автомобилей. При этом в ходе ежедневных профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД отстранены от управления автотранспортом свыше 6,5 тыс. нетрезвых водителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика