Top.Mail.Ru

Выпущенные на волю косатки вернулись «домой» — ученые ВНИРО

Косатки, освобожденные из «китовой тюрьмы» в Приморском крае успешно адаптируются в естественной среде обитания, сообщает пресс-служба Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
Все выпущенные животные в конечном итоге пришли к Шантарским островам, там, где их и выловили и где могут быть их природные семьи. Во время нахождения в неволе они не утратили природных инстинктов.

— Можно с уверенностью сказать, что они начали самостоятельно добывать себе пищу и устанавливать социальные связи с дикими сородичами, — приводятся в сообщении слова заместителя директора по научной работе ВНИРО Вячеслава Бизикова.
По данным пресс-службы, в ходе мониторинга в районе Шантарских островов учеными ВНИРО было обнаружено пять семей диких косаток общей численностью более 30 особей, а недавно были получены данные, что в районе бухты Константина косатка со спутниковой меткой движется в группе диких сородичей.
— К мониторингу за животными уже присоединился ряд экологических общественных организаций, входящих в коалицию «За свободу косаток и белух», независимые эксперты, а представители Greenpeace России участвовали в третьем этапе выпуска морских млекопитающих на всем его протяжении, — отмечается в сообщении.
В ходе трех этапов в естественную среду обитания выпущено восемь из 10 косаток и шесть из 87 белух, находящихся в бухте Средняя. Четвертый этап выпуска млекопитающих запланирован на 22 августа. В этот раз на свободу должны отправиться последние две косатки и шесть белух. В «китовой тюрьме» остаются две косатки и 81 белуха. Росрыболовство планирует до 1 сентября выпустить всех косаток, а белух до конца года.
Напомним, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую назвали «китовой тюрьмой».
Источник — Интерфакс

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика