Top.Mail.Ru

Судно с косатками и белухами из «китовой тюрьмы» отправилось к месту их выпуска в море

Судно с двумя косатками и шестью белухами, содержавшимися в приморской бухте Средней, отправлено по реке Амур в Николаевский район к местам выпуска в Охотском море. Об этом ТАСС сообщили в компании «Транс Амур», участвующей в транспортировке животных, передает ДВ-РОСС.

«Судно с животными отправлено. Погрузка прошла без инцидентов», — сказал представитель компании.

Высокий уровень реки не должен помешать перевозке. Причалы не затоплены, а в селе Иннокентьевка Николаевского района, куда идет судно, высокая причальная стенка, подтопление которой не грозит. Уровень Амура у Хабаровска на несколько сантиметров превысил отметку опасного явления в 600 см. В Иннокентьевку, как сообщила пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), судно прибудет в понедельник. Там животным поменяют воду и перегрузят на автомобили для дальнейшей транспортировки к побережью Охотского моря. За состоянием здоровья на всем протяжении речного этапа пути будут следить ветеринары, тренеры и ученые ВНИРО.

Животных перевозят по отработанному маршруту: бухта Средняя — Хабаровск — Николаевский район — побережье Охотского моря. Дорога занимает пять-шесть дней. Четвертый этап операции по выпуску косаток и белух из бухты Средняя в естественную среду стартовал в четверг. Животные были погружены на автомобильный транспорт и в составе колонны в сопровождении машин ГИБДД отправились в Хабаровск.

По прибытии автомобилей в порт животным дали время передохнуть после изнурительной дороги, длившейся более 19 часов из-за сложной дорожной ситуации в Приморье, вызванной продолжительными ливнями. На некоторых участках трассы колонна вынуждена была двигаться со скоростью 5-10 км в час. «Несмотря на долгий путь, ветеринары отметили, что косатки и белухи перенесли его с минимальным стрессом», — говорится в сообщении ВНИРО.

В составе четвертой партии животных две последних из содержавшихся в бухте Средней косатки — восьмилетняя самка и шестилетний самец. В бухте Средняя они все время были вместе в одном вольере. Белух три самца и три самки в возрасте от трех до шести лет. Для выпуска была подобрана сбалансированная группа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика