Top.Mail.Ru

Лекция канадских исследователей истории семьи Бринеров пройдёт во Владивостоке

Лэнс Белангер и Китти Майкка

Лэнс Белангер и Китти Майкка

В воскресенье, 8 сентября, в 17:00 во владивостокском центре современного искусства «Заря» пройдёт приветственная лекция (12+) канадских участников арт-резиденции — Лэнса Белангера и Китти Майкка, правнучки Жюля (Юлия) Бринера и Натальи Куркутовой-Бринер. Резиденты расскажут о своей художественной практике и покажут работы, которые станут частью их большого исследования во Владивостоке и Приморье. Вход свободный. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ЦСИ «Заря».

В арт-резиденции «Заря» Китти и Лэнс планируют затронуть ряд важных тем, первая из которых — роль и влияние женщин в семье Бринеров. Ранее этому вопросу было посвящено очень небольшое число материалов.

Традиционно семейство Бринеров описывают как выходцев из Швейцарии, но, к примеру, прабабушка Китти, Наталья Куркутова, была уроженкой Иркутска и имела бурятское происхождения. Кроме того, многие женщины в семье, включая бабушку Китти, Майку (в её честь художница сменила фамилию), были активно вовлечены в актерскую и перформативную деятельность и оказывали непосредственное влияние на исполнительское искусство на начальном этапе истории Владивостока.

С помощью рисунков и сайт-специфичной работы Китти и Лэнс инициируют диалог об этих женщинах, основанный как на письменных, так и на устных свидетельствах, но также включающий элементы сфабрикованных историй.

Вторая важная тема, которую поднимут художники — это охотники за тиграми из семьи Бринеров и «500 тигров» — около 500 амурских тигров, находящихся в регионе под угрозой исчезновения.

Кроме того, одно из исследований художники планируют посвятить Дальневосточной торговой компании (FESCO), у истоков которой стоял Жюль Бринер, и товарам, экспортируемым из Приморья, в числе которых — женьшень, панты, лесоматериалы и полезные ископаемые.

Китти Майкка и Лэнс Белангер работают совместно с 1999 года и создают сайт-специфичные инсталляции по всему миру. Важное место в их практике занимает концепция «миграции» — это и эволюционные процессы, такие как миграция генов, и перемещения людей, как свободные, так и вызванные давлением, и рассредоточение материалов и процессов по всему миру.

Среди работ художников — серия сайт-специфичных исследований на границе Алжира и Марокко в 2002 году. В 2007 году пара совершила путешествие в Мексику и Центральную Америку, создав несколько временных работ на территории Мексики, Гватемалы, Коста-Рики и Эль Сальвадора. В 2011-2012 году они посвятили большое исследование реке Сент-Джон, русло которой пролегает через американский штат Мэн и канадскую территорию.

Лекция пройдет на английском языке с последовательным переводом на русский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика