Top.Mail.Ru

В 2019 году уже 2350 приморских семей получили единовременную выплату на первенца

Более 87 миллионов рублей направили на выплаты приморским семьям, у которых в этом году родился первый ребенок, из них 23 миллиона рублей – на краевые доплаты молодым мамам. Новые меры социальной поддержки предусмотрены национальным проектом «Демография». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу пресс-службу администрации Приморья.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в этом году 2350 приморских семей получили единовременную выплату на первенца, чуть более тысячи из них – и краевую доплату.

«На новые меры социальной поддержки, обозначенные региональным проектом “Финансовая поддержка семей с детьми”, направлено 64,3 миллиона рублей. 23 миллиона рублей из краевого бюджета выделили на доплату молодым мамам», – обозначили специалисты.

Единовременная выплата на первого ребенка предоставляется без учета уровня дохода семьи. Ее размер составляет почти 27,4 тысячи рублей. Доплата женщинам в возрасте от 18 до 25 лет – 22,6 тысячи рублей. Эту мера социальной поддержки молодых мам предложил Губернатор края Олег Кожемяко.

Право на получение ежемесячной выплаты предоставляется российским гражданам. Доход на одного члена семьи, из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина, не должен превышать 19 675,5 рубля в месяц

«В результате в качестве государственной поддержки на рождение первенца такие семьи получают 50 тысяч рублей», – комментируют в ведомстве.

Мария Новикова и Евгений Куркин из Артема одними из первых семей в Приморье в апреле получили такую выплату. Меру соцподдержки семья оформила практически сразу после рождения первенца Миши.

«Понятно, что с появлением малыша нагрузка на бюджет молодой семьи существенно возрастает. Это хоть и приятные расходы, но и поддержка государства лишней не будет», – отметила Мария.

В департаменте также добавили, что более 5,5 тысячи семей с первенцем в Приморье в этом году получают и ежемесячную выплату в размере почти 13,7 тысячи рублей, которая назначается с 2018 года. На эту демографическую выплату в 2019 году уже направили 521,4 миллиона рублей.

Справочно. Право на получение ежемесячной выплаты предоставляется российским гражданам. Доход на одного члена семьи, из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина, не должен превышать 19 675,5 рубля в месяц.

«В демографическом сегменте действуют 26 мер социальной поддержки. Это и выплаты по рождению детей, и различные компенсации семьям, в том числе многодетным. Считаю, что такая помощь, гарантированная государством – хорошая мотивация для родителей при принятии решения о семейном пополнении», – подчеркивает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Получить информацию о демографических выплатах, положенных семье, родители могут в «Единых окнах» Приморского центра соцобслуживания населения или МФЦ, а также с помощью справочника, опубликованного на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика