Top.Mail.Ru

Спасать тонущий от наводнения Комсомольск-на-Амуре будут насосы с хабаровской дамбы

Уровень Амура упал ниже опасной отметки в 6 метров. В связи с этим власти приняли решения снять массированные насосные группы с улицы Богачева и дамбы в районе Запарина и отправить их в тонущий Комсомольск.

Как рассказал Андрей Акимов, начальник городского управления по делам ГОиЧС, угроза подтопления все еще остается, особенно – в низинах. Еще ведутся работы по откачке воды с территорий краевого центра.
— Часть оборудования – две мощных установки производительностью по 720 «кубов»/час с полным «боекомплектом» — отправится в тонущий Комсомольск-на-Амуре. Остальное оборудование останется у нас в резерве и, в случае необходимости, будет быстро развернуто и снова использовано в нашем городе, — отметил Акимов.

По его словам, единственное, чего сейчас стоит опасаться Хабаровску, так это обильных осадков: ливневые коллекторы в городе все еще затампонированы и подперты речной водой.
— Только когда уровень Амура достигнет 5,5 метров, мы начнем открывать задвижки по улице Флегонтова. Свободный ход воде через дамбу на реке Богачева уже дали, вскоре начнем демонтировать и все искусственно созданные насыпи – как только сравняются между собой уровни воды в затоне и главной водной артерии Хабаровска, — сказал Андрей Акимов.

В настоящее время откачка воды продолжается в частном секторе по улице Вилюйской. На дамбе в затоне «дежурит» большой насос мощностью в 5 тысяч кубометров воды в час. В районе арены «Ерофей» насосное оборудование пока отключено, но в случае проливных дождей может быть снова запущено.
Несмотря на постепенную нормализацию гидрологической обстановки, режим ЧС в краевом центре все еще действует. Бригады электриков и работников МУП «Дорожник» по-прежнему несут круглосуточную вахту у насосного оборудования и главных объектов энергообеспечения.
Напомним, что до сих пор некоторые районы Комсомольска продолжают ощущать на себе последствия недавних ливней. Больше всего не повезло кварталу 66, где на дорогах до сих пор стоит вода.
Источник — Администрация города Хабаровска

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика