Top.Mail.Ru

Группу спасателей направили в посёлок Циммермановка Ульчского района Хабаровского края

12 сентября 2019 года в поселок Циммермановка Ульчского района Хабаровского края убыла аэромобильная группировка Амурского спасательного центра МЧС России в составе 35 человек, 6 единиц техники. Главная цель – сопровождать прохождение паводка от города Комсомольска-на-Амуре вниз по течению реки Амур, оказывать помощь населению в случае подтопления населенных пунктов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Спасатели оснащены необходимым оборудованием, инструментами и плавсредствами, для оказания адресной помощи населению и эвакуации из подтопленной территории, в случае необходимости. Они укомплектованы полевыми кухнями и палатками для автономного проживания в полевых условиях.

По данным Дальневосточного УГМС, на реке Амур ожидается дополнительный подъем воды на 30-60 см в Комсомольском районе у с. Нижнетамбовское 12-13 сентября 930-960 см (неблагоприятное явление (НЯ) — 650, опасное явление (ОЯ) — 850); в Ульчском районе у с. Циммермановка 13-15 сентября 780-820 см (НЯ 650, ОЯ 750); у с. Мариинское 14-16 сентября 650-680 см (НЯ 400, ОЯ 550); у с. Богородское 15-17 сентября 600-630 см (НЯ 400, ОЯ 500); у с. Тахта 17-19 сентября 600-630 см (НЯ 500, ОЯ 550); в Николаевском районе у г. Николаевск-на-Амуре 18-20 сентября 270-330 см (НЯ 250, ОЯ 350).

Кроме этого подъемы уровня воды ожидаются и на других реках края. В результате выпавших дождей на реках края в Хабаровском, им. П. Осипенко районах ожидается подъем до отметок неблагоприятного и опасного явления в Хабаровском районе на реке Урми у с. Кукан 12 сентября 830-880 см (НЯ 850, ОЯ 950); на р. Кур у с. Новокуровка 12 сентября 650-700 см (НЯ 650, ОЯ 740); р. Тунгуска у с. Архангеловка 12-13 сентября 1020-1050 см (НЯ 1000, ОЯ 1080); в районе им. П.Осипенко река Амгунь у с. П.Осипенко 15-16 сентября 900-950 см (НЯ 900, ОЯ 950); река Амгунь у с. Удинское 17-18 сентября 620-660см (НЯ 700, ОЯ 750).

Между тем, по состоянию на утро 12 сентября, в результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 10 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 87 населенных пунктах. В 57 из них отмечается подтопление 815 частных жилых домов и более 1600 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 115 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов. Так же, в зоне подтопления находится более 2100 дачных участков.

В Бикинском районе подтопленными остаются 3 приусадебных участка в селе Оренбургское.

В районе им. Лазо в зоне подтопленных приусадебных участков нет, сохраняется частичное подтопление участков дорог на подъезде к погранзаставе Новосоветское, автодороге с. Черняево – погранзастава «Невельское», автодороге с. Переяславка — с. Аргунское.

В Вяземском районе в зоне паводка 23 приусадебных участка в населенных пунктах Кедрово, Забайкальское, Кукелево, Видное и 2 участка внутрипоселковых дорог.

У краевой столицы отмечается снижение уровня воды на реке Амур, на 08.00 (хбр) 12 сентября он был зафиксирован на отметке 572 см (-8 см за сутки), у города Комсомольска-на-Амуре – 829 см, не изменившись за сутки.

В Хабаровске в результате прошедших дождей и скопления ливневых вод в зоне подтопления оказались 33 жилых дома и почти 1700 дачных участков. Также остаются подтопленными дороги по улицам вблизи береговой черты.

В Хабаровском районе подтоплено 26 жилых домов в селах Корсаково-2, Бычиха, Новотроицкое, Князе-Волконское, Осиновая Речка и Свечино. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 111 приусадебных участка, более 400 дачных участков в населённых пунктах Бычиха, Новотроицкое, Корсаково-1 и Корсаково-2, Краснореченское, Елабуга, Вятское, Петропавловка, Казакевичево, Мичуринское, Воронежское-2,3, Фёдоровка, Князе-Волконское, Новокаменка, Виноградовка, Сергеевка, Свечино, Заозёрное, Малышево, Кукан, Пасека, Смирновка, Челны и Осиновая речка. Выход воды отмечается на 12 участках внутрипоселковых и межпоселковых автодорог.

В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления находятся 16 жилых домов в селе Дубовый Мыс, Славянка и Найхин. Также вода зашла на территорию 77 приусадебных и 142 земельных участка в населённых пунктах: Дубовый Мыс, Синда, Маяк, Троицкое, Дада, Найхин, Славянка, Верхний Нерген, Джонка, Малмыж, Лидога. В тоже время вода отмечается на 34 участках дорог между селами Дубовый Мыс и Гасси, Найхин и Даерга и внутри поселений Дубовый мыс, Гасси, Синда, Дада, Найхин, Джонка, Троицкое, Иннокентьевка, Верхний Нерген, Арсеньево, Славянка.

В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 204 жилых дома, 304 приусадебных и 77 дачных участков в г. Амурске, селах Омми, Ачан, Болонь, Джуен, поселке Эльбан. Также из-за разлива рек вода сохраняется на дороге между городом Амурском и селом Омми общей протяженностью 20,9 км на глубину до 1 м (имеется объездная дорога «Амурск-Эльбан-Омми»), частично подтоплена межпоселковая автодорога «Омми-Эльбан» протяженностью 450 м на глубину до 1 м. Также отмечается подтопление на 21 участке дорог внутри населенных пунктов.

В Комсомольском городском округе в результате паводка, а также повышения уровня грунтовых вод и скопления дождевых осадков подтоплено 454 жилых дома, около 900 приусадебных участков в микрорайонах Парковый, Победы, Мылки, Силинский и Менделеева, а также в поселках Малая Хапсоль и Хорпинский.

В Комсомольском районе подтоплены 82 жилых дома в селах Эммер и Пивань, 126 приусадебных и около 170 земельных участков в селах В.Эконь, Н. Халбы, Бельго, Нижнетамбовское, Эммер, Пивань, Молодежный, Селехино, Гайтер, Новый Мир, 29 участков автодорог.

Также с разливом рек в Ульчском районе отмечается подтопление 27 приусадебных участков в поселках Циммермановка, Быстринск, Дуди и селах Кольчем, Ухта и Софийск, выход воды на 13 участков внутрипоселковых дорог в селах Кольчем, Тахта, Сусанино, Булава, Софийск, поселках Быстринск, Тыр, Дуди, Ухта, Солонцы, Циммермановка (подъезд к поселку).

Сотрудники МЧС России ежедневно ведут мониторинг обстановки на плавсредствах, с помощью беспилотных летательных аппаратов. В населенных пунктах, где обстановка наиболее сложная, дежурят группы спасателей. На местах они оказывают всю необходимую помощь населению, проводят подвоз бутилированной воды, сооружение насыпных дамб. В местах переливов дорог организуется работа дорожной техники для организации проезда, действуют лодочные переправы.

На территории Хабаровского края в готовности к приёму людей находятся 18 пунктов временного размещения вместимостью 652 человека. В настоящее время развернута работа трёх их них. Один человек размещен в Санатории «Уссури» в поселке Бычиха Хабаровского района. В двух ПВР в г. Комсомольск-на-Амуре продолжаются размещено 42 человека, 11 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.

В настоящее время группировка сил МЧС России и территориальной подсистема РСЧС проводит постоянную работу в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Бикинском, Амурском, Вяземском районах и районе им. Лазо. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено более 750 человек и 160 единиц различной техники, в том числе 29 плавсредств.

По данным Дальневосточного УГМС, на реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см. На Нижнем Амуре затоплена пойма на 0,8-5,3 м. На участке Елабуга – Богородское уровни воды сохраняются в пределах опасных отметок, у г. Хабаровска и у с. Тахта — категории неблагоприятного явления. В Нанайском районе у с. Малмыж начался спад, у г. Комсомольск-на-Амуре в течение суток существенного изменения уровня воды не ожидается, спад начнется 13-14 сентября.

На реке Уссури в пределах края продолжается спад, на отдельных участках сохраняются неблагоприятные отметки уровня воды.

Интенсивные подъемы уровней воды на 50-157 см/сутки наблюдаются на реках Амгунь, Нимелен. Подтоплена пойма рек Уссури, Бурея, Урми, Амгунь, Манома, Тунгуска, Кур на 0,1-2,4 м. На реке Тунгуска продолжается снижение уровней воды с сохранением неблагоприятной отметки уровня воды.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:

— владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;

— владельцам частных домов и подворий, расположенных в низинных участках местности, рекомендуется вещи и имущество поднять на возвышенности, вторые этажи и чердачные помещения;

— рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

— туристическим группам отменить выходы на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания прохождения паводка;

— не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;

— не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)

— родителям не оставлять детей без присмотра;

— соблюдать меры личной безопасности.

ПАМЯТКА для населения

При угрозе подтопления необходимо:

— заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

— уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

— принять предупредительные меры — создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

— очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

— закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

— освободить подвалы от имущества и продовольствия;

— поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

— предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

— заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

— не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

— перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

— окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

— не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

— перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

— проветрите помещения и просушите вещи;

— не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

— не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

— проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

— не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

— организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб — «112»!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика