Top.Mail.Ru

Путин поручил оперативно решить задачу обеспечения жильём пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин в связи с наступающими холодами поставил задачу оперативно решить задачу обеспечения жильем пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке граждан. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«По жилью — это самый острый, болезненный вопрос для всех, кто вынужден был оставить свои дома. Тем более, что осенне-зимний период уже фактически наступил. Наша задача — оказать помощь быстро и эффективно, с учетом наступающих холодов как можно оперативнее решить проблемы с жильем», — сказал Путин во вторник на совещании по вопросу ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке.

Ещё одной задачей президент назвал оказание поддержки пожилым, одиноким гражданам, людям с ограниченными возможностями по здоровью. «Не нужно ждать обращений, просьб с их стороны. Органы власти сами должны дойти до каждого, выяснить, в чем нуждаются люди, помочь заполнить соответствующие документы, бумаги, если требуется — сделать это за людей, поддержать, отнести куда нужно, переслать и проконтролировать результаты этой работы, что самое главное. Не сбросить эти бумаги и забыть про них, а посмотреть, довести до конца эти все мероприятия», — сказал Путин.

В зоне особого внимания должны быть дети, продолжил глава государства. «Обеспечение всем нужным ребят, местами в школах или дошкольных учреждениях, обязательно — предоставление удобного транспорта, если приходится детям перебираться в другие учебные заведения», — сказал Путин.

Президент РФ также отметил, что региональные и местные власти пока не всегда адекватно и оперативно ведут работу по ликвидации последствий паводков.

«Пока, судя по поступающей информации, на региональном и местном уровне работа по ликвидации последствий паводков ведется не всегда расторопно и адекватно проблемам, с которыми сталкиваются граждане. Это касается и темпов обследования жилья, и составления списков пострадавших. Соответственно в полной мере не организовано оказание помощи людям и не могут быть определены объемы федеральной поддержки», — сказал Путин.

По словам президента, в мероприятии принимают участие представители Амурской и Еврейской автономной областей, Приморья, Хабаровского края, Забайкальского края, Магаданской области и Бурятии.

«Оперативные сводки показывают, что пик паводка, будем надеяться, в основном позади. Населенные пункты, дома постепенно освобождаются от воды. Упреждающие меры, принятые, в том числе с учетом уроков масштабного наводнения 2013 года, помогли избежать трагических, критических последствий. Эффективно сработал и национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России», — сказал Путин.

При этом, отметил он, пока нет окончательные данных по ущербу, числу пострадавших домохозяйств, предприятий, объектов инфраструктуры, а десятки городов, сел, несколько сотен жилых домов до сих пор подтоплены.

«Поэтому первое и главное, что я хотел бы вновь подчеркнуть, — нельзя оставлять людей один на один с их проблемами», — отметил президент.

Он особо подчеркнул, что «именно каждый, кто пострадал от наводнения, должен получить поддержку, должен быть уже проинформирован о своих правах, положенных по закону выплатах, иметь возможность быстро, незамедлительно получить эти деньги, знать, куда обратиться».

«Пока это далеко, к сожалению, не всегда происходит. Люди до сих пор сталкиваются с черствостью и формализмом — с худшими и, к сожалению, весьма распространенными чертами нашей бюрократии», — сказал Путин.

Он призвал представителей региональных властей должным образом инструктировать подчиненных, ответственно организовать работу для решения этих проблем.

«А глав регионов — лично, никому не перепоручая, посетить пострадавшие районы, самим, своими глазами посмотреть, что там происходит, с людьми поговорить, понять, что нужно сделать», — сказал президент.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика