Top.Mail.Ru

На пороге вымирания: число абортов в Хабаровском крае обогнало почти все регионы России

Демографическая ситуация в Хабаровском крае многие годы вызывает беспокойство – население спешно покидает свои дома, а вслед за этим снижается и рождаемость. Однако в регионе наблюдается еще одна опасная тенденция – здесь число абортов на шесть процентов выше, чем в среднем по стране. А опросы показывают, что молодежь одобряет прерывание беременности.

Число жителей Хабаровского края сокращается на протяжении ни одного десятка лет. За эти годы удалось несколько улучшить картину лишь за счет приезжих из других государств. Но и они не могут переломить сложившуюся тенденцию к вымиранию региона. Ситуация такова, что накануне специалисты здравоохранения обсуждали проблемы демографии на коллегии в администрации Хабаровска.
— В течение двух лет у нас отмечается небольшое снижение рождаемости. Но это совсем не такой высокий показатель, как в других регионах России. За шесть месяцев родилось на 155 детей меньше, чем за аналогичный период год назад, — сообщила Татьяна Скорик, начальник управления здравоохранения Хабаровска.
Но это только верхушка айсберга. Наш край попал в печальный всероссийский рейтинг по числу абортов. Жительницы региона прерывают свою беременность чаще, чем женщины во многих других субъектах России. А Приморье по этому показателю обгоняем более чем в три раза.
— В Хабаровском крае на сто родов приходится 47 абортов. Если оценивать относительный показатель частоты прерывания беременности на тысячу женщин репродуктивного возраста, то наш регион стоит выше среднего по России. В Хабаровском крае это число составляет 25,4, а в Приморье – 9,7, а по стране — 19,4. Проблема с абортами существует не только среди женщин репродуктивного возраста. По числу прерывания беременности у девочек младше 14 лет наш регион по ДФО обгоняет только Сахалинская область, — рассказала Татьяна Пестрикова, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, профессор, главный внештатный акушер-гинеколог ДФО.
Мы проводили опрос среди нескольких тысяч студентов разных учебных заведений в Хабаровске. Надо сказать, что итоги удивили многих специалистов.
— Оказалось, что молодежь вообще не знает, что такое репродуктивное здоровье. А половые дебюты у девушек происходят в 16-17 лет. Парни указывают возраст с 12 лет. На вопрос о том, какое количество детей у них будет, 51 процент девушек и 58 процентов юношей заявили, что вообще не думают об этом. Наконец, 12-18 процентов опрошенных положительно отнеслись к абортам. Проблема прерывания беременности обусловлена социальными и политическими проблемами. Чтобы решить демографический вопрос, нужно урегулировать три направления: увеличить рождаемость, снизить смертность и остановить миграцию, — добавила Татьяна Пестрикова.
Напомним, ранее стало известно, что за пять последних лет общий показатель смертности населения в Хабаровске сократился на десять процентов, а самым большим достижением стало снижение на 65,4 процента младенческой гибели.
Александр Неделько, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика