Top.Mail.Ru

Во Владивостоке пройдет Международный образовательный форум для незрячих людей

Во Владивостоке с 24 по 27 сентября состоится Международный образовательный реабилитационный форум инвалидов по зрению. Организаторы — Всероссийское общество слепых (ВОС), Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, Фонд поддержки творческих инициатив инвалидов «Во имя добра» при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), передает ДВ — РОСС.

Участниками форума станут российские инвалиды по зрению, проживающие преимущественно в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, а также делегации из Индии и Китая. Всего ожидается около 200 участников, в основном – молодёжь.
Цель мероприятия — совершенствование реабилитационной деятельности для инвалидов по зрению, обмен опытом, технологиями и методиками такой работы, а также выстраивание партнёрских связей между общественными организациями стран-участниц.
В рамках Форума пройдут круглые столы, семинары и мастер-классы на темы, связанные с реабилитацией незрячих людей, творческие, интеллектуальные и спортивные конкурсы с использованием самых современных информационных технологий (интеллектуальные игры, спортивные состязания, настольные игры и т.д.), вечера встреч и концерты для участников форума с привлечением профессиональных артистов и инвалидов по зрению – членов делегаций.
Так, незрячие люди смогут познакомиться с технологией игры в адаптивный волейбол и даже принять участие в матчах. Здесь используется специальный – звучащий — мяч, особая тактильная разметка на поле и колокольчики, с помощью которых судья подает звуковые сигналы.

Волейбол для лиц с нарушением зрения появился в России в 2017 году, и вот спустя два года спортсмены тренируются и соревнуются в Московской, Омской, Архангельской и Курской областях, в Крыму, Удмуртии и на Алтае. Теперь этот вид спорта приходит и в Приморье.
Познакомятся участники с адаптивным настольным теннисом (шоудаун) и с большим теннисом, в который спортсмены играют на слух, и другими практиками, которые помогают незрячим и слабовидящим людям оставаться в гуще жизни, поддерживать хорошую физическую форму.
В дни проведения форума на базе Приморской краевой организации ВОС состоится открытие Центра информационно-коммуникационных технологий для лиц с нарушением зрения.
Участники форума отдадут дань памяти советским воинам, отдавшим свои жизни для Великой Победы, посмотрят фильм с тифлокомментарием «Они слышали смерть» о незрячих бойцах противовоздушной обороны блокадного Ленинграда, станут участниками акции-концерта «Песни Победы». Полная программа мероприятий — в приложении.
Место проведения форума — остров Русский, кампус ДВФУ.
По информации оргкомитета Международного форума ВОС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика