Top.Mail.Ru

Медведеву показали, каким комфортным для жизни может быть Владивосток

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках своего визита в Великий Новгород осмотрел выставку «Города — пространство для развития», посвященную качественной городской среде и новым стандартам комплексного развития территорий. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Медведеву, в частности, показали несколько томов универсального стандарта комплексного развития территорий, который по задумке должен стать настольной книгой каждого архитектора и застройщика.

Разработка стандарта комплексного развития территорий ведется Минстроем РФ, Фондом единого института развития в жилищной сфере Дом.рф совместно с КБ «Стрелка» по поручению Медведева и согласно паспорту нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект охватывает все субъекты России, 1114 городов. В числе 7,2 тысячи участников проекта — российские и международные эксперты, региональные и иностранные архитектурные бюро.

«Безусловно, стандарты нужны, те, кто говорят что стандарты — это сплошная бюрократия — неправ абсолютно. Выглядит это точно лучше, чем раньше. Понятно, и в цвете. Это читаемая вещь, в отличие от того, как стандарты подобные выглядели», — прокомментировал Медведев, пролистав один из томов.

Он также ознакомился с цифровой версией стандарта, где в онлайн-режиме можно выбрать тип жилья, его назначение и территорию.
Выставка, которую посетил премьер, проходит в рамках форума «Среда для жизни». На ней представлена стратегия пространственного развития, градостроительный регламент и свод правил и мастер-планы — рекомендации по проектированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды — для городов Свободный, Владивосток, Калининград, Саратов и Сергиев Посад, Саратов и Иваново.

«Нам такого не хватает в очень многих местах… По-хорошему, этим все должно быть утыкано в каждом регионе», — резюмировал Медведев, осмотрев выставку.

Медведев раскритиковал застроивших аэропорт в Великом Новгороде
Он поручил главе Минэкономразвития РФ Максиму Орешкину подумать «как эти мастер-планы профинансировать».

«В принципе, это абсолютно муниципальная тема, но в то же время простимулировать можно», — добавил премьер.

«Среда для жизни» – это всероссийский форум о жилье и городской среде, площадка для профессиональной дискуссии между представителями власти, девелоперами, российскими и международными архитекторами и специалистами в области городской среды. Форум проходит ежегодно в разных городах России, открывая возможности для реальных изменений в городской среде, сплочения жителей и сообществ вокруг важнейших городских тем.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика