Top.Mail.Ru

ОНФ призвал губернатора Хабаровского края и прокуратуру разобраться с вырубкой деревьев в бассейне реки Амут

Активисты Общероссийского народного фронта направили обращения губернатору Хабаровского края, в Росприроднадзор и прокуратуру региона с просьбой приостановить вырубку деревьев в бассейне реки Амут. Общественники выяснили, что в Солнечном районе под видом санитарной ведется сплошная рубка леса на территории более 100 га, что привело к загрязнению некогда одного из самых чистых водоемов мира – озера Амут. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Эксперты ОНФ вместе с экологами обнаружили, что вода в высокогорном озере и его притоках – мутная, заболочена илом, на поверхности озера находятся бревна и другой мусор, образовавшийся от лесных вырубок. Волока и лесовозная дорога проложены по левому берегу притока реки Амут, в водоохранной зоне, без сооружения мостовых переходов, это вызвало интенсивную эрозию почвы.

По мнению экспертов ОНФ, к загрязнению ландшафтного памятника природы привела вырубка деревьев в водоохранной зоне. Они считают, что под видом санитарной здесь ведется вырубка в промышленных масштабах. Уничтожение защитных и рекреационных лесов хребта Мяо-Чан может привести к экологической катастрофе и уничтожению уникального природного явления, отметили общественники.

Представители Народного фронта подчеркнули, что для улучшения экологической обстановки необходимо оперативное взаимодействие общественности и природоохранных структур.

«Особо охраняемые природные территории – леса, водные объекты – необходимо беречь и охранять не только общественным организациям, но и всем нам, в том числе органам власти и контрольно-надзорным структурам. Региональное отделение ОНФ обратилось к губернатору, в Росприроднадзор, прокуратуру с просьбой приостановить вырубку лесов в бассейне реки Амут, провести экологическую экспертизу, принять меры по расширению особо охраняемой природной территории на весь бассейн водосбора уникального озера Амут, расположенного в окружении первозданной природы. Только объединившись, мы сможем обеспечить экологическую безопасность в Хабаровском крае», – прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Хабаровском крае Юрий Рошка.

Региональное отделение ОНФ в Хабаровском крае взяло на контроль ситуацию с озером Амут в рамках мониторинга реализации национального проекта «Экология».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика