Top.Mail.Ru

В Южно-Камчатском федеральном заказнике задержали браконьеров

Во время патрулирования реки Озерной на особо охраняемой природной территории оперативная группа Кроноцкого заповедника обнаружила нарушителей, ведущих незаконный промысел лососей. Браконьеров ждёт уголовная ответственность. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу заповедника.

В ходе патрульно-рейдовых мероприятий на территории Южно-Камчатского федерального заказника государственные инспекторы обнаружили двух браконьеров. Они ловили рыбу в нерестовой реке Озерная. Оба оказались жителями посёлка Озерновский, расположенного на сопредельной с заказником территории.

«В ходе задержания изъято 5 экземпляров нерки и 12 экземпляров кеты, рыболовная сеть и резиновая лодка. Граждане причинили ущерб природе на сумму более 160 тысяч рублей. В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия, по результатам которых будет принято решение о передаче материалов в полицию для возбуждения уголовных дел», — сообщил Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

За действия, совершённые нарушителями природоохранного законодательства, предусмотрена ответственность по статьям 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и 262 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ в ноябре 2018 года были установлены новые таксы исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам в результате незаконного промысла. Например, штраф за 1 выловленную нерку, независимо от её размера и веса, составляет 11 575 рублей, за менее ценную кету — 2009 рублей. За незаконную добычу в границах особо охраняемых природных территорий дополнительно взыскивается 100% за каждый экземпляр.

В реке Озерной и Курильском озере нерестятся все шесть видов тихоокеанских лососей: нерка, кижуч, кета, горбуша, сима и чавыча.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика