Top.Mail.Ru

Депутаты городских и районных дум Приморья обсудили «токсичные» вопросы экологии и комфортной среды

Роль городских и районных дум Приморья в реализации региональных составляющих национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда» обсудили на выездном заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края, которое прошло в поселке Славянка. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

Как напомнил, открывая встречу, председатель краевого парламента Александр Ролик, обсуждение нацпроектов становится уже системой в работе Совета. Так, темой заседания в июле текущего года была реализация социального блока национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Образование».

«В нынешней повестке два взаимосвязанных и дополняющих друг друга проекта, которые в комплексе должны улучшить жизнь приморцев. Благоустройство территорий, создание условий для здоровой, комфортной жизни населения – основная задача органов местного самоуправления. Это важно для любой семьи, для любого человека, это естественно и это определяет настроение в обществе»,- отметил Александр Ролик.

В рамках национального проекта «Экология» в Приморье реализуются три региональных программы: «Чистая страна», «Чистая вода» и «Комплексная система обращения с ТКО». Наиболее значительные изменения коснутся именно сферы обращения с отходами. О том, как реализуется реформа обращения с ТКО, рассказала временно исполняющая обязанности вице-губернатора края Елена Пархоменко.

В отличие от других регионов, в Приморье единый региональный оператор по обращению с отходами начнет работу с 1 января 2020 года. Это позволит учесть опыт других территорий. Недавно созданное КГУП «Приморский экологический оператор» будет отвечать за весь цикл: сбор, транспортировку, складирование, сортировку, захоронение отходов и даже ликвидацию несанкционированных свалок. Оператор также будет выставлять квитанции за данный вид коммунальных услуг. При этом, тариф для населения, как заверила Елена Пархоменко, вырасти не должен.

Чтобы сделать транспортировку отходов менее затратной предусмотрено строительство четырех мусоросортировочные станции в Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и поселке Ярославский Хорольского района. Отходы из каждого района будут поступать на ближайший комплекс, где после сортировки пластик, стекло, бумага и картон будут готовы к переработке, «хвосты» (обедненные отходы) отправят на полигоны. На севере края в поселках Восток и Светлогорье построят станции перегрузки, где мусор перед отправкой на свалку будут только прессовать.

В числе основных проблем – недостаточное количество лицензированных полигонов для захоронения отходов, в крае их 13, а несанкционированных свалок по официальным данным — 120. Как решение проблемы в текущем году 8 действующих, но неоформленных должным образом свалок предлагают легализовать.

«Все мы хотим жить в комфортных условиях, но для этого надо прилагать соответствующие усилия органов власти, местного самоуправления, общественных экологических организаций. Для нас очень важно, чтобы региональный оператор, который заработает с 1 января 2020 года свою деятельность осуществлял в интересах людей. Необходимо совместить работу регионального оператора, работу профильного департамента Приморского края с возможностями органов местного самоуправления. И я уверен, что сегодняшний разговор поможет в оставшийся период времени организовать тот комплекс мероприятий, в том числе на законодательном уровне который необходимо, чтобы с 1 января жители по большому счету не почувствовали разницу в оплате за сбор мусора, а наоборот, увидели повышение качества организации этой работы», — отметил председатель краевого парламента Александр Ролик.

Во время обсуждения вопроса депутат Законодательного Собрания Александр Щербаков обратил внимание врио вице-губернатора на ситуацию в Хасанском районе, где проблемы с вывозом мусора обостряются во время каждого летнего сезона, когда из-за наплыва отдыхающих население увеличивается в несколько раз. «Это вопрос взаимодействия регионального оператора, администрации района и профильного департамента на уровне края. Я, конечно, возьму ситуацию на контроль», — подытожил Александр Щербаков.

Об участии в реализации региональных проектов своих муниципальных образований участникам заседания рассказали председатель Думы Пожарского муниципального района Николай Борик и председатель Думы Арсеньевского городского округа Анатолий Щербаков.Информацию о мероприятиях, проведенных в рамках проекта «Чистая страна» представил заместитель председателя общественного совета федерального проекта Андрей Караваев.

Одна из рекомендаций, принятых на заседании Совета по итогам рассмотрения вопроса о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в Приморском крае» в муниципальных образованиях Приморского края, провести корректировку муниципальных программ по благоустройству с учетом выявленных недостатков. О проблемах в работе программы, которая реализуется в Приморье третий год, подробно рассказал председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края Юрий Высоцкий.

Напомним, что в ходе проверки эффективности расходования средств на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2017-18 годах наряду с традиционными нарушениями: плохим качеством выполнения работ и нецелевым расходованием бюджетных средств, аудиторы отметили отсутствие комплексного подхода к решению вопросов благоустройства. Но есть и положительные примеры, об одном из них – реконструкции и благоустройстве городского парка, центральной площади и придомовых территорий в городе Спасске-Дальнем рассказал председатель Думы городского округа Константин Марков.

«Вопросы экологии и комфортной среды достаточно токсичные и от того, каким образом мы их решаем, какова эффективность нашей работы зависит настроение на территории. И депутатский корпус в этой части по определению не может быть сторонним наблюдателем, — прокомментировал обсуждение координатор федерального проекта, заместитель председателя краевого парламента Сергей Кузьменко. — Хотелось бы выработать какие-то решения, которые будут полезны, потому что это долгосрочная программа, которая будет реализовываться до 2024 года и важно не повторять ошибки».

Вновь прозвучала на заседании руководителей представительных органов городов и районов края тема образования. Предложения по корректировке региональных проектов и краевого закона о субвенциях на образование, выработанных созданной в рамках Совета рабочей группой под руководством председателя Думы Надеждинского муниципального района Михаила Скобенко, направлены для рассмотрения депутатам Законодательного Собрания Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика