Top.Mail.Ru

Губернатор Приморья поддержал профсоюзы в вопросе с региональным коэффициентом — ФППК

Разногласия профсоюзов и чиновников краевой администрации по поводу снижения районного коэффициента в Приморье стали поводом для трехчасового разговора главы региона Олега Кожемяко с представителями профобъединений. Губернатор поддержал инициативу профсоюзов добиваться от федерального центра сохранения РК не ниже 1,3 для работников предприятий всех форм собственности. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов Приморского края.

На встрече присутствовали заместитель председателя ФППК Дмитрий Кравченко, лидер профсоюза работников образования Ирина Мариш, председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко и руководители профильных департаментов краевой администрации.

— Губернатор получает информацию из уст чиновников, а мы, находясь внутри трудовых коллективов, видим, что происходит на практике, этим и были продиктованы наши разногласия по поводу спорного постановления №565-па, подписанного 2 сентября. Сегодня профсоюзные доводы главой региона услышаны, — поделился итогами встречи Дмитрий Кравченко.

Профсоюзы, требуя отменить постановление №565-па, опасались снижения зарплат самых низкооплачиваемых работников. «Гарантии», прописанные изначально в пятом пункте постановления, были невнятными.

После двух заседаний рабочих групп с участием лидеров профобъединений в документе четко прописали увеличение окладов краевых бюджетников в южных районах Приморья на 3,125%, а в северных и приграничной 30-километровой зоне — на 10%. Сегодня меры по недопущению снижения зарплат еще больше конкретизированы.

Краевая власть прислушалась к опасениям профсоюзов о том, что муниципалитеты могут не справиться с финансовой нагрузкой. Тем более, что прецеденты, когда главы районов, не получив ясности о том, где брать дополнительные средства, стали издавать на основе краевого постановления свои документы, которые также прописывают снижение РК, но не предусматривают повышения окладов.

— Важно сделать так, чтобы ни один работник бюджетной сферы не ощутил снижения реальной зарплаты, — согласился с профсоюзной позицией Олег Кожемяко. И заявил о готовности выделить дополнительные средства муниципалитетам, а в случае нехватки — немедленно произвести дофинансирование.

Кроме того, по словам губернатора, в самое ближайшее время в крае будет создана рабочая группа по контролю за зарплатами бюджетников с участием представителей краевой администрации и профсоюзов.

— И если понадобится, она будет собираться еженедельно, — заверил глава региона.

Профсоюзы по-прежнему против снижения районного коэффициента в регионе.

— Стремление краевой власти увеличить поступления из федерального бюджета нам понятно, но для нас были и остаются главными интересы работников. Сегодня в проекте постановления появились дополнительные заградительные меры, которые должны обеспечить сохранение зарплат на прежнем уровне, а у отдельных категорий бюджетников даже рост. Мы считаем это важным достижением, — сказала руководитель департамента социально-трудовых отношений, член Приморской краевой трехсторонней комиссии Лариса Белова.

Олег Кожемяко во время встречи еще раз акцентировал важность конструктивного диалога между сторонами социального партнерства и посоветовал руководителям департаментов прислушиваться к доводам отраслевых профобъединений, взаимодействовать с их лидерами, а не игнорировать их.

7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд, в 13 муниципалитетах Приморья пройдут пикеты и митинги. Красной нитью в требованиях профактивистов пройдет тема сохранения РК в Приморье на уровне не ниже 1,3.

— Будем добиваться от федерального центра реакции на проблемы региона, которыми надо заниматься. Находить решения, которые здесь и сейчас могут улучшить жизнь людей. Один из самых острых вопросов — удержание населения, привлечение жителей других территорий страны. Сделать это можно через увеличение зарплат, начав с повышения РК для работников предприятий всех форм собственности. И поддержка губернатора Приморья, его готовность решать этот вопрос всеми возможными способами, для нас важна, — сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Вопрос сохранения РК для дальневосточников на уровне не ниже 1,3 выносит на заседание Российской трехсторонней комиссии лидер ФНПР Михаил Шмаков.

— Хорошо, что встреча главы региона с профсоюзами состоялась. Было бы лучше, если бы это произошло еще до принятия решения. Надеюсь, теперь никому не придет в голову обвинять профсоюзы в том, что они против повышения зарплат или «раскачивают лодку». Да, этот диалог не простой, но общаться важно. Для нас главное — результат, и он есть. Нам было важно, чтобы бюджетники не потеряли в зарплатах, и теперь появился формат для контроля, — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Пинский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика