Top.Mail.Ru

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке поддерживает техникумы в получении грантов

Дальневосточные техникумы и колледжи, выигравшие в 2019 году конкурс на получение грантов из федерального бюджета на обновление материально-технической базы, приступили к реализации заявленных проектов. На полученные средства ведется закупка оборудования, техники и программного обеспечения. АРЧК ДВ принимает участие в конкурсной кампании как институт развития Дальнего Востока, обеспечивающий инвестпроекты региона трудовыми ресурсами, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу агентства.

По данным АРЧК ДВ, до 2025 года на предприятия ДФО потребуется свыше 145 тысяч работников. 73% кадровой потребности работодателей составляют специалисты со средним профессиональным образованием. Более трети от этого объема приходится на проекты резидентов ТОР и СПВ.

«Качество подготовки кадров имеет решающее значение. На предприятиях внедряются новые технологии и уровень компетенций молодых специалистов должен отвечать современным реалиям и обеспечивать им конкурентоспособность на рынке труда. Для этого необходимо развивать инфраструктуру профессионального образования. Мы считаем важным оказывать поддержку в получении грантов: акцентируем внимание профильных министерств на кадровых потребностях регионов», – сказал заместитель генерального директора АНО «АРЧК ДВ» Гасан Гасанбалаев.

«Взаимодействуя с работодателями, АРЧК ДВ имеет достоверную экспертную информацию о том, какие специальности востребованы экономикой края, какие кадры будут нужны на новые предприятия в ближайшие годы. Эта аналитика нам полезна как ориентир при подготовке конкурсных заявок организаций среднего профессионального образования», – сказал заместитель министра образования Забайкальского края Евгений Егоров.

К примеру, по данным Агентства, с учетом перспектив по реализации 15 инвестпроектов в ТОР «Забайкалье», прогнозируется рост спроса на работников транспортно-логистической сферы для предприятий различных отраслей.

Краснокаменский промышленно-технологический техникум – один из получателей гранта по лоту «Обслуживание транспорта и логистика». На полученные из федерального бюджета 26,6 млн рублей закупается техника – экскаватор, грузовой и легковой автомобили, тренажеры-имитаторы, лабораторные стенды и другое оборудование. Обновление материально-технической базы позволит повысить качество подготовки студентов, проводить курсы повышения квалификации для заинтересованных лиц, создать центр профориентации, минифирму для приобщения студентов к организации и ведению бизнеса и т.д.

«Планов много. Сейчас практически готова мастерская по ремонту и обслуживанию автотранспорта. В декабре на этой площадке мы проведем Краевой чемпионат WorldSkills по компетенциям направления “Транспорт и логистика“. В июне надеемся успешно пройти аттестацию как специализированный центр компетенций, в котором сможем проводить в присутствии работодателей демонстрационные экзамены с применением механизмов и оборудования. Все это не только повышает шансы выпускников на трудоустройство, но и в конечном итоге способствует их закреплению в крае», – рассказала директор техникума Флюра Макарова.

В 2019 году Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке направило в Министерство просвещения РФ ходатайства о поддержке дальневосточных СПО в получении грантов. Гранты на оснащение мастерских получили 9 колледжей из 6 регионов ДФО на сумму 189,2 млн рублей (8% от общероссийского объема субсидии).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика