Top.Mail.Ru

Всего за месяц после ВЭФ-2019 объём инвестиций в Дальний Восток вырос на 348 млрд рублей

Прирост по инвестициям в ДФО за сентябрь после проведения V Восточного экономического форума (ВЭФ) составил 348 млрд рублей в свободном порту Владивосток (СПВ) и на территориях опережающего развития (ТОР). Об этом в четверг сообщил в Хабаровске заместитель директора департамента территории опережающего развития и свободного порта Владивосток Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Владимир Руденко во время IV Дальневосточного форума предпринимателей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Всего за месяц после ВЭФ у нас новыми резидентами стали 156 компаний. По инвестициям мы приросли на 348 млрд рублей. И это только за месяц», — сообщил Руденко. Он также отметил, что благодаря этому количество рабочих мест выросло на 11 тыс.

Руденко отметил, что после юбилейного ВЭФ в ведомстве провели внутренний анализ результатов по развитию территории Дальнего Востока за последние пять лет. «Ту работу, которую мы проводим, мы еще не закончили — это первичный анализ. Мы сравнили себя <...> со странами АТР. Мы увидели, что по налоговым преференциям мы не уступаем, по стоимости энергоресурсов мы предоставляем лучшие условия, мы одинаково с зарубежными странами строим социальную инфраструктуру, где-то сейчас 100 млрд рублей тратится на Дальнем Востоке в центрах экономического роста. У нас есть свободная таможенная зона, она не совсем в том виде сейчас, которая устраивала бы инвестора, но тем не менее мы ведем работу по ее усовершенствованию», — сообщил Руденко.

Он добавил, что пока на Дальнем Востоке не ведется работа по созданию логистической инфраструктуры — офисов, логистических центров и прочих бизнес-объектов. Руденко пообещал, что до конца года этот вопрос будет проанализирован совместно с резидентами ТОР.

В Хабаровске 10-12 октября проходит IV Дальневосточный форум предпринимателей. Участие в нем принимают более 1 тыс. человек. Участие в ключевых сессиях и дискуссиях принимают делегации из Забайкальского края, Якутии, Магадана, с Камчатки, Сахалина, из Приморья, Бурятии, Еврейской автономии, Амурской области.

Пятый Восточный экономический форум прошел во Владивостоке 4-6 сентября. Его организатором выступал фонд «Росконгресс». Участники ВЭФ в 2019 году подписали 270 соглашений на сумму более 3,4 трлн рублей, что на 13% больше, чем годом ранее. В форуме приняли участие более 8500 человек из 65 государств, в том числе почти 1300 представителей СМИ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика