Top.Mail.Ru

Интернет, смартфон и умные часы: чем живут современные пенсионеры во Владивостоке?

Пенсионеры Владивостока идут в ногу со временем. Вместо лавочки у подъезда — «Одноклассники» и «Скайп». Очереди в поликлиниках превратились в электронную запись. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Вести: Приморье».

— Мы с подружкой дружили и разошлись. Она уехала в центр России, а я здесь осталась.

И решили две подруги купить себе по ноутбуку, да научится ими пользоваться, что бы общаться без преград. Раиса Алексеевна, в свои 70 с хвостиком, с гуглом подружилась быстро. Приобрела даже умные часы. В них смотрит прогноз погоды и за давлением следит. Говорит, с онлайном жизнь преобразилась.

Раиса Чернышова, участник проекта «Бабушка и дедушка онлайн»: «Скачать фильм, посмотреть на флешке. Или музыку. Потом бегать на тренировке и музыка звучит, такая, которую ты любишь.»

Записаться к врачу, найти рецепт нового блюда, оплатить коммунальные услуги или просто следить за новостями. Обучают старшее поколение специалисты, а иногда студенты и волонтеры.

Сабина Панченко, преподаватель проекта «Бабушка и дедушка онлайн»: «Мы обучали использованию банкомата, мобильного приложение. Как оплачивать услуги ЖКХ, интернета. Вопросов задают много. Особенно по безопасности. Всех интересует, на сколько безопасны банковские карты и использование их в интернете.»

Татьяна Толмачева, участник проекта «Бабушка и дедушка онлайн»: «Хотелось бы что-то новое узнать для себя. Как с телефона перенести фотографии в компьютер».

Однако в современном мире одного компьютера мало. Поэтому студентам ввели новые занятия по изучению смартфонов и планшетов.

Мария Кузьмина, врио директора Приморского центра социального обслуживания населения: Каждый год выезжаем на всероссийские соревнования. У нас даже есть бабушка, которая заняла 5 место по стране, проживает в Арсеньеве. Сейчас она преподает компьютерную грамотность для таких же пенсионеров, как она.

Проект «Бабушка и дедушка онлайн» реализуют в крае уже 5 лет. За это время курсы прошли более 4 тысяч человек. И желающих становится только больше.

Виктория Шандыбина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика