Top.Mail.Ru

Путин подарил саудовскому королю камчатского кречета

Путин в Саудовской Аравии

Президент РФ Владимир Путин передал королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду камчатского кречета. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Глава российского государства рассказал монарху, что это камчатская птица.

«Кречет, очень хороший. На Камчатке мы создаем центр по разведению», — отметил Путин.

Король тепло поблагодарил российского президента и в ответ вручил ему картину. Как сообщалось, российская сторона в ходе госвизита президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд привезла в подарок саудовской стороне камчатского кречета по кличке «Альфа».

Традиционно в ходе зарубежных визитов лидеров стороны обмениваются подарками. В этот раз, сообщили ранее журналистам в делегации РФ, российским подарком станет камчатский кречет белого окраса. Изначально самке кречета было дано имя «Альфа», но именно саудовская сторона решит, как дальше будет называться птица.

Птицу доставили в королевский дворец незадолго до прибытия туда Путина. Она уже приучена к ношению клобучка, который закрывает птице глаза, чтобы предотвратить возможный бросок на добычу.

Камчатский кречет — самый крупный из соколов. Длина тела самца 56 см, самки 64 см, размах крыльев 124-163 см. На Камчатке встречаются особи белой и серой вариаций с переходами между ними. Мировая популяция кречета оценивается приблизительно в 8-11 тыс. пар, 3,5-5 тыс. из которых приходится на Россию. Занесен в Красные книги Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России.

О центре воспроизводства и реабилитации этих краснокнижных птиц президенту РФ рассказали, когда он был в начале сентября во Владивостоке на экономическом форуме. О том, что такой центр откроется на Камчатке, сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Его строительство начнется в следующем году с целью восстановления популяции камчатского кречета. В последние годы популяция этой птицы стремительно снижалась из-за браконьерства.

Камчатка будет единственным регионом РФ, где планируется организовать воспроизводство этих редких соколов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика