Top.Mail.Ru

СТУДЕНТЫ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА ПРИВЕЗЛИ В ПОДНЕБЕСНУЮ ПЕСНИ И ТАНЦЫ

d0b8d0b7d0bed0b1d180d0b0d0b6d0b5d0bdd0b8d0b5-2031ВЛАДИВОСТОК. 2 июля, ДВ – РОСС. Творческие коллективы и исполнители Молодежного центра Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) были приглашены в Китай в Цзилиньский университет (г. Чанчунь) для участия в международном студенческом фестивале.

— Наша делегация состояла из тридцати человек, — говорит солистка Академического хора Молодежного центра ДВГТУ Анна Белоногова. – В нее вошли лучшие коллективы Молодежного центра технического университета: вокальный ансамбль «Ивушки», ансамбль народных инструментов «Забава», ансамбль народного танца «Забава», ансамбль эстрадного танца «Контраст», скрипачка камерного ансамбля «Лира» Молодежного центра Анастасия Лаптева и я.

Грандиозная церемония открытия международного студенческого фестиваля проходила в огромном зале спортивного комплекса Цзилиньского университета. В первом концерте участвовали не только мы и наши ровесники из КНР, но и студенты-иностранцы, обучающиеся в этом университете из США, Конго, Вьетнама, Лаоса, Южной Кореи. Концерт был достаточно большой, но при этом очень интересный – исполнялись песни и танцы, показывающие национальную культуру каждой страны.

В этом концерте творческие коллективы Молодежного центра ДВГТУ показали шесть номеров – русские народные и эстрадные песни и танцы. Мы с ансамблем «Ивушки» смогли удивить собравшуюся публику песней «Единение» на китайском языке. По характеру она схожа с эстрадным шлягером «Мы желаем счастья вам», который все знают, и этот сюрприз приятно удивил наших друзей из КНР.

На международном студенческом фестивале в Цзилиньском университете творческие коллективы и исполнители Молодежного центра ДВГТУ дали свой отдельный полуторачасовой концерт. В нем мы показали все наши эстрадные и русские народные композиции, песни и танцы, вокал и игру на скрипке, номера с домрами, балалайками, баяном в исполнении ансамбля народных инструментов «Забава». В концерт было вставлено четыре китайских номера, чтобы в Год русского языка в Китае показать искусство обеих стран. Я пела эстрадную классику – арию из мюзикла «Призрак Оперы» и итальянскую песню «Канта делла терра», а также с ансамблем «Ивушки» мы еще раз на китайском языке спели «Единение». Публика с восторгом воспринимала не только наши песни, но и все номера, когда исполнители и солисты выходили в русских народных костюмах – сарафанах, венках и кокошниках. Особенно красивыми в этот раз были новые костюмы у исполнителей ансамбля народных инструментов «Забава» — атласные, голубые с белым. Открывала концерт композиция: «Ивушки» пели «Подмосковные вечера», а ансамбль народного танца «Забава» в красивых русских народных костюмах танцевал на заднем плане. Все наши номера публика принимала «на ура». Я немного переживала, что эстрадные песни не очень поймут, но оказалось, что эстрада всем тоже понравилась. Видимо, так произошло потому, что в зале были в основном студенты, которые обучаются в Цзилиньском университете. Нам преподносили цветы, долго аплодировали, делали наши фотографии. Было очень приятно, что нас так тепло принимают.

Цзилиньский университет организовал для нас разнообразную культурную программу: посещение различных музеев, парков, дворца последнего императора Пу И. Для студентов, которые впервые приехали в Чанчунь, это было очень интересно. Я раньше бывала в этом городе только зимой, но летом, весь цветущий и благоухающий, он показался мне необычайно красивым.

Татьяна Симонова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика