Спортивный обзор: победы от Европы до Тихого океана

Валентин Кондратенко из Находки в четвёртый раз стал чемпионом Европы по пара-тхэквондо. Восьмой открытый чемпионат по этому виду спорта собрал в итальянском городе Бари 239 спортсменов из 46 стран. Валентин Кондратенко был единственным участником из Приморского края, выступал в разделе пхумсэ (технические упражнения) в возрастной категории 16+. В подкатегории п-33 (средняя тяжесть травматизма) у него было пять соперников из Италии, Хорватии, Венгрии и России, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Впереди у находкинского спортсмена Чемпионат России, который состоится в Нальчике. Валентин тренируется у мастера спорта международного класса по тхэквондо Светланы Алексеенко. Помощь в организации поездки на чемпионат Европы оказал фонд «Находка».

Восемь золотых медалей завоевали воспитанники федерации рукопашного боя Находки из клуба «Чемпион» на Всероссийском турнире по джиу-джитсу «Кубок Тихого океана». Участие в соревнованиях приняли 380 спортсменов и 28 команд из Дальневосточного и Центрального федеральных округов, КНР. Золото у Ильяса Ловпаче, Степана Дворецкова, Артёма Миргородского, Тимофея Лескова, Матвея Шаповала, Данила Букреева, Кирилла Борисова и Артёма Серёгина. Серебряные медали получили Азара Гасанова, Романа Щукина, Ивана Бахмана.

В общекомандном зачёте Находка завоевала второе командное место, уступив соперникам из Владивостока. Как рассказал тренер находкинских победителей Виктор Данилюк, сборную краевого центра представляли более 80 спортсменов из 10 клубов, тем не менее они завоевали всего пять золотых медалей, обойдя Находку только серебром и бронзой.

Кроме того, по результатам поединков Артём Серёгин отмечен судейской коллегией как самый подготовленный и зрелищный боец турнира и награждён специальным призом «За лучшую технику».

Осенний чемпионат и первенство Находкинского городского округа по тайскому боксу завершились в спортивном комплексе «Руслан». На ринг вышли более 200 спортсменов из Приморского края и Амурской области. Почётным гостем соревнований стал чемпион мира по тайскому боксу Дмитрий Киселёв.

Как рассказал тренер находкинцев Павел Ситдиков, ребята показали высокие результаты по тайскому боксу. Ярослав Логинов в первом же бою одержал победу у призёра России из Амурской области, во втором также выиграл у соперника. В категории 8 – 9 лет отличился Артём Букарев, который провёл четыре боя и уверенно выиграл в каждом. Золото также завоевали Сергей Новиков, Геннадий Ильичёв, Софья Иванькова, Камилла Морозова, Александр Тихонов, Соня Бруданнина. Среди мужчин чемпионом стал Александр Титов.