Top.Mail.Ru

Редкий случай нереста зебровидной бычьей акулы в неволе зафиксировали в Приморском океанариуме

Зебровидная бычья акула начала нереститься в Приморском океанариуме. Нерестовый период длится около двух месяцев, через каждые 8-12 дней самка откладывает по два яйца. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

— Это второй зафиксированный в мире случай нереста зебровидной бычьей акулы в неволе, и оба случая зарегистрированы у нас в океанариуме, — подчеркнул начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. — В прошлом году эта же самка отложила 16 яиц. Вся кладка оказалась неоплодотворённой, так как самцы, живущие у нас, были ещё не половозрелы. Оплодотворены или нет яйца, полученные сейчас, можно будет сказать только по прошествии нескольких месяцев. Эти акулы никогда не разводились в неволе, и любая полученная нами информация бесценна, в дальнейшем она позволит создать полную картину размножения этого древнего хищника.

Зебровидные бычьи акулы относятся к яйцекладущим видам. У них внутреннее оплодотворение — самцы имеют по два птеригоподия (внешний половой орган акул), во время спаривания самец вводит один из птеригоподиев в тело самки и оплодотворяет находящиеся в ней яйцеклетки. По мере развития формируется яйцо, покрытое роговой оболочкой, имеющее крюкообразные выросты и жгутики, эти природные инструменты впоследствии защищают эмбрион от обезвоживания, механического повреждения и позволяют яйцу закрепляться на подводных скалах или водорослях.

В океанариуме самка зебровидной акулы выбирает для кладки исключительно ночное время, когда в экспозициях остается только дежурное освещение. О начале родовой деятельности свидетельствует появление длинных жгутиков, а затем и «рожек» яйца, 5-6 часов самка находится в беспрерывном движении, часто и глубоко дышит, у неё происходит сокращение мышц, сравнимое со схватками.

Самец активизируется непосредственно во время откладывания яйцевых капсул и проявляет к ним самый живой интерес. Согласно наблюдениям биологов, между появлением первого и второго яйца проходит около часа, их практически сразу помещают в специальный садок, который находится в том же аквариуме.

Справка:

Зебровидная бычья акула относится к роду разнозубых акул (Heterodontus), представители которого являются самыми древними из ныне живущих на Земле. Эти совершенные существа появились около 242 миллионов лет назад и со времен динозавров практически не изменились.

Иногда после шторма на берег моря выносит яйца акул и скатов. Люди издавна называют их кошельками русалок. Считается, что владелец «кошелька русалки» обязательно найдет клад под водой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика