Top.Mail.Ru

Завтра, 8 ноября, откроется юбилейная выставка Владивостокского художественного колледжа

Юбилейная выставка, посвященная 75-летию Владивостокского художественного колледжа, откроется 8 ноября в 16 часов в залах Приморского отделения «Союза художников России». Представлен редчайший материал: лучшие дипломные работы разных лет выпускников разных специальностей, а также произведения преподавателей колледжа, в числе которых известные приморское художники: Л. Убираева, Н. Тимофеев, А. Фомин, Л. Козьмина, М. Холмогорова, Е. Макеев, М. Пихтовникова, Е. Ефремова и др., передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ПКО ВТОО
«Союз художников России».

75 лет – длительный период и в истории государства, и в жизни отдельного человека. В истории училища (именно «училищем» называют это учебное заведение многие поколения студентов) можно выделить два этапа — послевоенный, когда коллектив жил «единым человечьим общежитием», и последующие десятилетия, включая современный период.

Владивостокское художественное училище было открыто в 1944 году по решению Горисполкома, чтобы восполнить недостаток кадров с профессиональным художественным образованием, который на тот момент сложился во Владивостоке. У него не было своего постоянного адреса, приходилось переезжать с места на место. Но, несмотря на то, что шел последний год войны и первым студентам жилось трудно и голодно, энтузиазм создателей был беспрецедентным. Виталий Ильич Кандыба, известный искусствовед и преподаватель училища, изучая историю создания творческих учебных заведений на Дальнем Востоке, отмечал, что, с 1920 года, таких попыток было несколько. Осуществлению этих планов помешала сначала Гражданская, потом Великая Отечественная война. И все же по инициативе Василия Васильевича Безродного, выпускника Академии имени И.Е. Репина, в 1939 году при клубе моряков г. Владивостока была открыта художественная школа, работавшая по программе художественного училища, где обучались люди разных возрастов. И вот в 1944 году училище открылось. Директор Т.Г. Алешунин решал различные проблемы студентов, и не только учебные. О его организаторском таланте складывались легенды. Преподавателями училища стали фронтовики – Л. Бородин, Л. Радкевич и др.
Военная тема долгое время была актуальна в работах преподавателей и учащихся. Они активно занимались военно-шефской работой, оформляли воинские части, погранзаставы, аллеи Славы, Красные уголки. В скульптуре воссоздала славу пограничников Приморья Зоя Ивановна Пипекина, выпускник и преподаватель училища. Под руководством Олега Петровича Григорьева был создан музей на Хасанской погранзаставе. Фрунзенский райком партии в 1972г. выпустил единственную в своем роде листовку-плакат, посвятив ее военно-шефской работе коллектива Художественного училища. Управление пограничных войск наградило знаком «Отличник-пограничник» второй степени преподавателей Г.М. Цаплина, О.П. Григорьева, З.И. Пипекину, А.К. Жоголеву. В последующие годы преподаватели училища трудились не только в учебных классах, но и активно участвовали в выставочной деятельности работами разных жанров и тем.
С высоты прожитых лет, осознается, что золотым фондом училища были студенты и преподаватели. Это осталось актуальным и сегодня. В последние годы выросло число тех, кто поступает в колледж, чтобы получить серьезную профессиональную подготовку художника и дизайнера. Авторитет колледжа в этом смысле остается на самом высоком уровне.

Стоимость билетов: 100 руб., льготные категории граждан — бесплатно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика