Top.Mail.Ru

Ошибка врача Дальнереченской городской больницы привела к смерти пациента

Дальнереченским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении врача городской больницы, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), передает ДВ – РОСС.

Как установлено в судебном заседании, в декабре 2016 года к терапевту стационарного отделения КГБУЗ «Дальнереченская ЦГБ» обратился житель г. Дальнереченска с жалобами на слабость, тошноту, быструю утомляемость, головокружение, снижение аппетита и увеличение живота.
Врачом медучреждения по результатам медицинского осмотра, на основании результатов обследования больного на амбулаторном этапе лечения был выставлен диагноз «цирроз печени, асцит», назначено лечение в соответствии с выставленным диагнозом.

В ходе выполнения своих профессиональных обязанностей врач, действуя небрежно, не проявив должной настороженности, провела осмотр больного и назначила обследование не в полном объеме, не вызвав на консультацию хирурга и инфекциониста, что было необходимо по тяжести состояния пациента, и в дальнейшем не оставила под его наблюдение дежурного врача, что не позволило в последующем оказать ему необходимую медицинскую помощь.
В связи с дефектами оказания медицинской помощи на 5-е сутки после госпитализации в реанимационном отделении медучреждения в результате разлитого гнойно-фибринозного перитонита, вызванного разрывом тонкой кишки, наступила смерть пациента.
Подсудимая вину в предъявленном ей обвинении не признала.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, освободив от наказания в связи с истечением срока давности.
Приговор в законную силу не вступил.
Виолетта Дорожкина, ст. помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ и общественностью

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика