Top.Mail.Ru

Минтруд, Минэкономразмития и Минвосток обеспокоены понижением районного коэффициента в Приморье — Роструд проведет проверку

Минтруд, Минэкономразмития и Минвосток считают, что уменьшение районного коэффициента с 1,3 до 1,2 повлечет снижение оплаты труда бюджетников, особенно тех, кто получает зарплату на уровне МРОТ. Об этом сказано в ответе замминистра на обращение депутата Госдумы от КПРФ, председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова. Полностью документ публиковать нельзя, так как на нем стоит пометка «для служебного пользования», однако о его содержании рассказал член комитета, депутат Алексей Корниенко, передает ДВ — РОСС.

Напомним, с 1 января 2020 года по инициативе администрации Приморья в систему оплаты труда бюджетников вносятся изменения. По новым правилам, которые уже вызвали множество споров, в том числе и протест краевой профсоюзной организации, районный коэффициент будет сокращен на 10 п. п. для территорий, не приравненным к районам Крайнего Севера.
«Сегодня для дальневосточных рабочих и служащих предприятий непроизводственных отраслей, районный коэффициент составляет 1,2. Однако краевая администрация еще в 1991 году установила в Приморье данный коэффициент на уровне 1,3, – напоминает депутат Госдумы Алексей Корниенко. – И это было оправдано тогда и оправдано сегодня – хотя бы сложными условиями жизни в регионе, высоким уровнем оттока населения. Районный коэффициент всегда был мерой поддержки трудящихся, особенно низкооплачиваемых, и небольшим стимулом для приморцев оставаться на родной земле. Да, коммерческие компании могут оставлять 1,3, но это совсем другой разговор, который будет касаться в конечном итоге и «зарплат в конвертах». Стоит напомнить, что в отдельных отраслях производства, даже в районах, не приравненных к районам Крайнего Севера, по умолчанию сохраняется централизованно установленный коэффициент 1,3 – это рыбная промышленность, строительство, ремонт и некоторые другие сферы. Но ведь изменения коснутся огромной части бюджетников, в том числе работников культуры, социальной сферы, медицины.
Вызывает опасение, что сразу три федеральных министерства – Минтруда, Минэкономразвития и Минвостокразвития – пришли к мнению, что уменьшение районного коэффициента снизит уровень оплаты труда бюджетников, особенно тех, кто и так получает зарплату на уровне МРОТ. Ведомства резонно отмечают, что это может вызвать рост социальной напряженности. От себя добавлю, что в условиях, когда мы говорим о том, как возвращать население на Дальний Восток, удерживать местных жителей, привлекать врачей и учителей в Приморье, снижение районного коэффициента без разработки всем понятной схемы оплаты труда не вполне логично. На это обращает внимание в октябрьском обращении к председателю правительства Дмитрию Медведеву и председатель нашего комитета в Госдуме Николай Михайлович Харитонов».
Минтруда отправило обращение в Федеральную службу по труду и занятости, которая проведет проверку по поводу понижения районного коэффициента.
Напомним, с учетом обязательного увеличения оклада на 10% зарплата бюджетников с коэффициентом 1,2 должна вырасти на 3,125%, у тех, чей коэффициент сохранится на уровне 1,3, зарплата станет выше на 10%. Однако специалисты краевой федерации профсоюзов отмечали, что повышение окладов – это мера временной компенсации, в обозримом будущем, года за два, его съест инфляция. «Это повышение – лишь маневр. Коэффициент сам по себе является гарантией, а повышение оклада с учетом инфляции власти не обязаны производить каждый год», – высказывали мнение профсоюзы.
VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика