Top.Mail.Ru

Находка и Приморье: обзор основных событий за неделю

Расселение аварийных домов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартовало в Находке. По информации управления ЖКХ администрации Находки, в 2019 году планируется расселить 34 квартиры. Собственники 17 помещений уже заключили с муниципалитетом соглашения о получение выкупной стоимости за обветшавшие квадратные метры. Находкинцы используют эти средства для приобретения жилья по своему выбору. Благодаря реализации национального проекта в ближайшие три года новоселье справят 147 человек. Под снос предназначено 10 домов общей площадью 2 тыс. 209 кв. метров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

***

Масштабная работа по благоустройству дворов продолжается в Находке. Заасфальтировано 16 внутридворовых проездов, на 42 придомовых территориях смонтированы игровые и спортивные комплексы. Работы по оснащению еще 22 в разной стадии завершения. Таких внушительных результатов удалось добиться благодаря действию губернаторской программы «1000 дворов». В Находке ее участниками стали 80 групп инициативных граждан. На средства сертификата они сами выбрали комплектацию оборудования, поэтому все площадки получились разными.

***

Льготный проезд, доплату к пенсии и путевки в санатории предусмотрят для пенсионеров и социально незащищенных граждан в Приморье. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко на 37-й конференции Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

«Предлагаю совместно с депутатами решить вопрос о разовой доплате к пенсии, и эта сумма должны быть ощутимая. Также ввести 50% льготу на проезд в общественном транспорте, выдавать бесплатные путевки в приморские санатории. Считаю, что партия должна принять и заложить в бюджете на 2020 год такие меры поддержки», – обозначил глава Приморья.

***

В портах Приморья, где ведется перевалка угля, предстоит усилить надзорные меры, а стивидорам – модернизировать систему пылезащиты. Такие решения приняты на совещании в Администрации края с участием Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Дальневосточного транспортного прокурора Виталия Каплунова.

Виталий Каплунов отметил, что стивидорами к настоящему времени был принят ряд мер по защите от угольной пыли, однако они являются недостаточными. С мнением Дальневосточного транспортного прокурора согласился Олег Кожемяко. «Однозначно могу сказать – испытывать терпение населения, манипулируя социальной значимостью таких предприятий, никому не позволим. Невыполнение требований экологической безопасности стивидорами приведет к тому, что совместно с прокуратурой будет приостанавливаться деятельность таких предприятий», – заявил глава Приморья.

***

Продолжается прием заявок на конкурс проектов «Молодежь Приморья — 2019». Победители смогут получить гранты из краевого бюджета на реализацию своих инициатив по социально-экономическому развитию региона. Заявки принимаются от общественных объединений, некоммерческих организаций, инициативных групп и граждан от 14 до 30 лет, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Проекты, которые отметит экспертная комиссия, включат в план мероприятий департамента по делам молодежи Приморского края и Центра содействия развитию молодежи Приморского края на 2020 год. Они также получат организационную поддержку и финансирование до 1 миллиона рублей. По всем вопросам конкурса можно обращаться по телефону: 8 (423) 279 17 10.

***

Более 1 миллиарда рублей направил краевой бюджет на ежемесячные выплаты приморцам, у которых родился третий (последующий) ребенок. Эту меру социальной поддержки в регионе получают около 9 тысяч семей.

Ежемесячная выплата в размере 13 860 рублей выплачивается семьям с российским гражданством, у которых доход на каждого не превышает величину среднедушевого дохода населения. «В этом году его размер в регионе – 34 619,7 рубля», – уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По мнению специалистов, выплата весьма существенна для бюджета любой многодетной семьи и отвечает задачам, обозначенным в региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». По всем вопросам, связанным с демографическими выплатами, следует обращаться в «Единые окна» или МФЦ по месту жительства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика