Top.Mail.Ru

Создание Инновационного научно-технологического центра «Русский» началось в ДВФУ

К формированию заявки на создание Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» приступили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Старт работе был дан на экспертной сессии с участием представителей вуза, органов исполнительной власти, экспертов ОАО «Межведомственного аналитического центра», которые в рамках четырех рабочих заседаний обсудили организационно-правовые вопросы и предложения по созданию ИНТЦ, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу департамента внешних коммуникаций ДВФУ.

Напомним, создание научно-образовательного и технологического центра мирового уровня на острове Русский реализуется в рамках поручения Президента РФ по итогам IV Восточного экономического форума. На прошедшем в сентябре 2019 года V Восточном экономическом форуме было объявлено о создании инновационного научно-технологического центра как наиболее действенного механизма развития экосистемы технологического предпринимательства на острове Русский, центром которой станет ДВФУ.

ИНТЦ позволит сконцентрировать в периметре кампуса университета уникальную научную и опытно-экспериментальную инфраструктуру, высокотехнологичные предприятия, что позволит привлечь талантливых ученых и предпринимателей со всего мира для реализации перспективных научных проектов, обеспечить коммерциализацию разработок и трансфер технологий.

«Во всем мире традиционно точками притяжения науки и инноваций являются университетские кампусы: молодежная среда, научные разработки, стартапы совместно с технологическими долинами определяют развитие инновационной культуры общения и сотрудничества с бизнесом, устанавливают новые ориентиры высокотехнологичного развития территории. Институциональный каркас в виде ИНТЦ обеспечит беспрерывное создание, использование и обмен знаниями и технологиями между учеными, студентами вуза и резидентами создаваемого ИНТЦ. На этом важном рубеже необходимо оценить реальное положение научно-исследовательских разработок университета, научной инфраструктуры, кадрового потенциала, провести анализ зарубежного опыта для интеграции лучших практик в инфраструктуру ИНТЦ», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

На заседаниях рабочих групп в рамках экспертной сессии были озвучены стратегические цели при формировании концепции инфраструктуры ИНТЦ и предложения по использованию, реконструкции, модернизации его объектов, обсуждались направления научно-технологической деятельности центра, земельно-имущественные вопросы. В качестве примеров были рассмотрены успешные научные центры мирового уровня, такие как Biopolis (Сингапур), Medicon Valley (Дания), TusPark (Пекин) и другие.

Особое внимание было уделено организационно-правовым вопросам в контексте представленных проектов Правил ИНТЦ и Правил осуществления отдельных видов деятельности, а также в рамках создания Фонда и Управляющей компании ИНТЦ. Финальное заседание участники посвятили анализу инструментов трансфера технологий и научно-технологических направлений компаний стран Азиатско-Тихоокеанского региона, созданию условий для работы иностранных инвесторов на Дальнем Востоке.

По результатам сессии будут выработаны предложения, которые внесут для формирования заявки о создании ИНТЦ «Русский» в Дальневосточном федеральном университете.
Добавим, что в РФ действует Федеральный закон от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах». Документ предусматривает создание кластеров, обеспечивающих взаимодействие науки, государственной власти и инвесторов, поддержку научных организаций. ИНТЦ создается по решению Правительства РФ. Инициаторами могут выступать вузы, научные учреждения, национальные исследовательские центры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика