Top.Mail.Ru

Мэр сахалинского Невельска: проблем с угольной пылью больше нет

В Невельске, по слова мэра Алексея Шабельника, больше нет никаких проблем с распространением угольной пыли с территории морского торгового порта. Об этом глава администрации сообщил, выступая накануне в областной думе. Совещание было посвящено соблюдению требований в области охраны окружающей среды и осуществления производственного экологического контроля в водоохранных зонах промышленными предприятиями на территории Невельского городского округа (ООО «Горняк-1»).

Сначала Алексей Шабельник рассказал о том, какие меры приняты, чтобы пыль не летала в воздухе. Ежедневно в порту производится орошение водой складских территорий и угольных штабелей, а также близлежащих автодорог. По периметру порта (ул. Рыбацкая, Вакканай) установлены пылезащитные экраны высотой 11 метров. Снижена высота угольных штабелей до 7 метров. При транспортировке угля применяются защитные материалы, при ухудшении погодных условий отгрузка приостанавливается.
Для создания естественной преграды в целях защиты территории детского сада «Малышка» от угольной пыли с северной стороны высажены деревья и кустарники рядом с Вакканай, 6 и на территории дошкольного учреждения. Высадка происходила в два этапа: в ноябре 2018 года и весной 2019-го.

19 января между областным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и сахалинским УГМС заключен госконтракт на оказание услуг по мониторингу атмосферного воздуха в Невельске. В феврале было отобрано восемь проб. По результатам анализов концентрация взвешенных веществ ниже предельно допустимой отметки, уровень загрязнения воздуха низкий, доложил мэр. Для более качественного анализа в марте пробы взяли уже в других местах, с учетом направления ветра, и тоже все оказалось в норме.
— Превышение уровня загрязнения воздуха было зафиксировано только один раз. Большое количество грунтовой пыли, понятой в воздух из-за проезда по дороге большегрузов в сухую ветренную погоду, то есть не связано с углем. По информации Роспотребнадзора, с февраля 2019 года и до настоящего времени среднесуточная максимальная разовая концентрация пыли каменного угля не превышала предельно допустимую норму, — сказал Алексей Шабельник.
После этого поговорили насчет качества воды в Невельском районе. Она полностью соответствует требованиям санитарных правил, заверил мэр. В водозабор не попадает ни угольная пыль, ни что-либо еще. В частности, все в порядке в Горнозаводске, жители которого не раз жаловались на грязную воду из-под крана. Сейчас, сообщили депутатам, жалоб нет. При этом в редакцию ИА Sakh.com в понедельник поступил звонок от местного жителя, который сообщил, что качество воды в селе оставляет желать лучшего.
ИА Sakh.com
Наталья Голубкова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика