Top.Mail.Ru

На создание общественных пространств в Якутске направят миллиард рублей

Премьер-министр Якутии Владимир Солодов отметил особую важность создания в Якутске новых общественных пространств, на эти цели в следующем году будет выделено около 1 млрд рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Приоритетом является точечное развитие пространств с дальнейшей перспективой развития целой сети таких территорий. Такими точками в Якутске становятся общественные пространства, современные архитектурные решения. Это точки кристаллизации, с которых начинаются изменения и начинает создаваться умный город. Мы уверены, что умный город это прежде всего не про место, а про людей. И поэтому мы стремимся создавать прочную связку между сообществом и пространством», — сообщил он на дальневосточном форуме «Умный город — комфортная среда для жизни».

По словам премьер-министра, в следующем году на эти цели будет выделено около 1 миллиарда рублей. Эта сумма будет направлена на проекты, отобранные для финансирования с учетом мнения граждан.

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году. Он реализуется по нацпрограмме «Цифровая экономика» и нацпроекту «Жилье и городская среда». В проекте задействованы населенные пункты с численностью жителей более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим населением. Стандарт «Умного города» является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды.

Якутск первым из дальневосточных городов вошел в проект, произошло это в июне 2019 года. Финансирование цифровизации городской среды в столице Якутии ведется за счет Дальневосточного фонда высоких технологий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика