Top.Mail.Ru

Во Владивостоке создан Совет по межнациональным отношениям

В краевом центре по распоряжению главы города Олега Гуменюка создан Совет по межнациональным отношениям. Представители национальных общественных объединений, администрации Владивостока, думы города и других ведомств собрались на первое заседание. Один из главных вопросов – сохранение и развитие национальных культур народов, проживающих в Приморье, передает ДВ — РОСС.

О том, как во Владивостоке реализуется государственная национальная политика, рассказала заместитель главы администрации города Татьяна Бережная. Она напомнила, что Владивосток изначально развивался как многонациональный город и сегодня на территории Приморского края проживают представители почти 160 народностей. Именно поэтому сейчас уделяется большое внимание развитию между ними дружественных отношений.

«С 2014 года во Владивостоке реализуется муниципальная программа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций города и развитию общественного партнерства. В рамках нее предоставляется финансовая поддержка на реализацию социальных проектов, в том числе тем организациям, деятельность которых направлена на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. До 10 декабря идет прием заявок на участие в конкурсе для получения в следующем году субсидий из бюджета Владивостока», — рассказала Татьяна Бережная.
На заседании также обсудили участие представителей национальных и религиозных общественных объединений в городских мероприятиях, таких как фестиваль «Меридиан дружбы», День народного единства. В свою очередь администрация Владивостока поддерживает проведение мероприятий, на которых жители и гости города могут познакомиться с историей, культурой, традициями и обычаями разных народов. Это якутский праздник Ысыах, татарский Сабантуй, празднование Ураза-байрама и Курбан-байрама, фестивали индийской культуры и многие другие мероприятия. По мнению главы Владивостока необходимо усилить работу в этом направлении.
«Чем больше будет таких мероприятий с участием представителей разных народов, где они могут показать свою культуру, тем эффективнее будет налажено наше взаимодействие. Впереди у нас большой праздник – 160 лет Владивостоку. Я предлагаю каждому подумать над тем, чтобы принять участие в этом событии, подготовить творческие номера, вместе поработать над концепцией праздника», — сказал Олег Гуменюк.
С главой города согласились участники совета. Председатель правления приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко предложила провести в 2020 году международный фестиваль «Общая история – общая судьба», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Олег Гуменюк поддержал эту идею.

Подвел итог встречи председатель думы Владивостока Андрей Брик. Он выразил благодарность администрации города за создание нового совета.
«Дума города Владивостока поддерживает решение администрации города о создании совета по межнациональным отношениям. Мы считаем, что это очень важный шаг, который позволит использовать эту площадку для решения многих важных вопросов и проблем, которые возникают у любого человека, приезжающего в незнакомую страну, в незнакомый город. Вижу в таком совете очень серьезные перспективы и надеюсь, что то взаимодействие, которое сегодня под руководством главы города выстраивается и налаживается во Владивостоке, будет способствовать нашей общей цели – жить в многонациональном городе одной дружной семьей», — отметил Андрей Брик.
Диана Лащенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика