Top.Mail.Ru

В море у Филиппин найдена гигантская котловина древнего вулкана

Отделение морских наук филиппинского университета UP MSI заявило об открытии внушительной вулканической котловины на дне Филиппинского моря. Ее диаметр составляет порядка 150 км.

Находка опережает по размерам знаменитую Йеллоустоунскую кальдеру (Вайоминг, США), которая в диаметре «всего» 60 км. Прежде ее считали самой большой на Земле, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Кальдерой геофизики называют оставшийся от вулкана котел, образовавшийся после того, как с исчерпанием магмы стенки кратера разрушаются и порода постепенно обваливается внутрь.

Открытая кальдера получила имя Аполаки. Так в филиппинской мифологии зовут божество войны и солнца. В буквальном переводе это звучит как «огромный господин».

На европейском континенте к числу наиболее крупных котловин подобного происхождения относится Кампи Флегрей («Пылающие поля»). Эта кальдера составляет в диаметре 13 километров и находится на итальянском побережье недалеко от Неаполя. Считается, что двести тысяч лет назад из-за этого вулкана погибли в огромном количестве населявшие нынешнюю Европу неандертальцы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика