Top.Mail.Ru

Дальневосточные колледжи получат 450 миллионов рублей грантовой поддержки в 2020 году

84 современных мастерских оборудуют на средства грантов Минпросвещения России в 2020 году в колледжах Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Общий объем средств федерального бюджета, которые получат 18 победивших в конкурсном отборе участников из ДФО, составит без малого 450 млн рублей, что в два раза больше, чем по результатам предыдущего конкурса грантов, передает ДВ – РОСС со ссылкой на службу коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала
на Дальнем Востоке.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке содействует конкурсантам через экспертную поддержку их заявок, используя в качестве обоснования данные об актуальной кадровой потребности инвесторов региона.
Гранты предоставляются на конкурсной основе для обновления материально-технической базы образовательных организаций в соответствии с задачами национального проекта «Образование» и с опорой на стандарты WorldSkills. В результате переоснащения колледжи смогут обеспечить высокий уровень подготовки наиболее востребованных специалистов в регионах в таких сферах как строительство, транспорт и логистика, ИКТ, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, сфера услуг и социальная сфера.

«Интенсивный рост производств в рамках реализации программ опережающего развития ДФО формирует спрос на кадры и требования к качеству их подготовки. В целях формирования релевантного кадрового потока Агентство проводит работу с работодателями и региональными министерствами образования. Мы ведем расчет кадровой потребности, содействуем открытию программ подготовки по востребованным специальностям, ходатайствуем о поддержке колледжей, чьи заявки отвечают запросам экономики субъектов», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «АРЧК ДВ» Гасан Гасанбалаев. «Мы также видим последовательную работу колледжей: они стремятся привести уровень своих образовательных возможностей в соответствие с требованиями современных работодателей, в целом повысить свою конкурентоспособность. Считаем важным оказывать им поддержку со своей стороны», – добавил он.
В качестве примера успешной целенаправленной работы он отметил Магаданский Горно-строительный колледж. Строительные профессии входят в тройку наиболее востребованных в области. Для восполнения нехватки строителей на региональном рынке труда в 2019 году на базе колледжа увеличены контрольные цифры приема по группе строительных специальностей на 75 мест и открыта новая специальность «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений». Средства гранта Минпросвещения России в размере 25,6 млн рублей колледж направит на оснащение строительных мастерских.
Амурский аграрный колледж свою образовательную инфраструктуру модернизирует для подготовки специалистов агротехнологического кластера, который формируется в регионе в результате реализации инвестпроектов МАЭЗ «Амурский», СХПК «Тепличный», ООО «Амурагрокомплекс», ООО «Приамурье» и т.д. Свой грант колледж использует для создания мастерских по компетенциям эксплуатация сельскохозяйственных машин, геномная инженерия, ветеринария, сити-фермерство, сельскохозяйственные биотехнологии.
Конкурсы на гранты Минпросвещения РФ проводятся с 2019 года в рамках Федеральной программы «Молодые профессионалы», входящей в нацпроект «Образование». АРЧК ДВ оказывает экспертную поддержку заявителям из ДФО в качестве института развития Дальнего Востока, ответственного за привлечение кадров. С начала действия проекта гранты получили 28 дальневосточных колледжей для создания 134 мастерских. К 2024 году в рамках проекта на территории РФ планируется создать 5000 мастерских.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика