Top.Mail.Ru

В строительство комплекса по сортировке мусора в Хабаровске вложат 1,2 млрд рублей

В 2022 году в Хабаровском крае появится современный комплекс по сортировке коммунальных отходов. Предприятие построит компания «Экотехнопарк Восточный». ​ Объем инвестиций и проект составит порядка 1,2 млрд рублей. Поддержку проекта окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу АНО АПИ.

«Рассматривается возможность реализации проекта с помощью преференциального режима ТОР. Сейчас наше Агентство помогает инвестору собрать документы и подготовить соответствующую заявку в Корпорацию развития Дальнего Востока. Если говорить об инвесторе, то у головной структуры компании «Экотехнопарк Восточный» есть опыт в создании подобных производств России», — пояснил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов. Между, тем компания Proxima Capital Group также обращает широкое внимание на строительные проекты. К примеру, недавно стало известно о новом крупном проекте — https://www.retail.ru/news/proxima-prigotovit-edu/.

Новый комплекс по сортировке мусора разместится рядом с уже действующей мусороперегрузочной станцией «Северная». Предприятие сможет сортировать до 220 тысяч тонн отходов в год. Из мусора будет выделяться несколько полезных фракций, которые можно будет использовать в дальнейшем. Степень сортировки может достигать 70%. Как отметил Леонид Петухов, по разным оценкам, сейчас в России перерабатывается не больше 5 процентов, и это при том, что россиянин в среднем выбрасывает порядка 400 кг бытовых отходов. «Переработка мусора может быть прибыльным бизнесом. При правильной сортировке из мусора можно получать полезное сырье. Так, из использованного пластика можно производить пластиковые изделия, а из картона – картонную тару. В частности, с комплекса «Экотехнопарка Восточный» во вторичную переработку будут поступать жесть, картон, полиэтилен, пластик, макулатура, а также фракции, позволяющие создать материалы для дорожного строительства и благоустройства».

На комплексе также может создаваться топливо по калорийности сравнимое с бурым углем. Но эта линия будет установлена только в случае достижения договоренностей с цементными заводами, на которых может сжигаться такое топливо.

Отметим, что в бюджете Хабаровского края заложено 90 млн рублей на проектирование еще трех производств по обработке мусора в Комсомольске-на-Амуре, в Советско-Гаванском и Николаевском районах. Также разрабатывается электронная схема обращения с отходами. Она будет в режиме онлайн показывать все движение мусора в регионе и процесс его переработки. Подобную электронную модель в крае предполагают запустить к октябрю 2020 года. ​

По нацпроекту «Экология» Хабаровскому краю были установлены четкие показатели на 2019 год. К началу 2020 года субъект должен будет направлять на переработку 14% всех отходов, а на утилизацию – 7%. Уже сейчас по переработке мусора регион вышел на 16% и на 9% по утилизации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика