Top.Mail.Ru

Находка и Приморье: обзор основных событий за неделю


На фабрике «Приморский кондитер» упаковывают и отправляют новогодние подарки от Губернатора края Олега Кожемяко маленьким адресатам. В каждом наборе – 650 граммов свежих и вкусных конфет, к примеру, «Ливадия», «Шамора» и «Цап-царап», вафельные конфеты, знаменитый «Кот Скороход» – их очень любят дети, пралиновые, леденцовые и, конечно, не обошлось без знаменитого шоколада с морской капустой от «Приморского кондитера». Праздничные посылки уже начали доставлять в города и районы Приморья. Завершить развоз сладостей планируется в следующий четверг, 19 декабря, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

***

План по обеспечению детей-сирот жильем на 2019 год перевыполнили в Приморье. С начала года ключи от квартир получили 710 сирот. 577 из них удалось обеспечить «квадратами» по договорам найма специализированного жилья, 133 – по сертификатам на приобретение жилого помещения в собственность во исполнение судебных решений.

Процесс обеспечения детей-сирот жильем во многом помог ускорить тот факт, что в текущем году сам механизм выдачи квартир кардинально поменялся, уточнила руководитель. Если раньше закупкой помещений занимался только департамент земельных и имущественных отношений, теперь эти полномочия стали доступны и муниципалитетам.

***

Департамент внутренней политики Приморья призывает жителей края внести на портал «Лица победы» информацию о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне и поборовших нацизм. Международный ресурс представляет собой хранилище фотографий и информационных справок о героях нашей страны.

Проект «Лица Победы» стартовал в ноябре этого года, выиграв президентский грант по направлению «Сохранение исторической памяти».

«Это всенародный исторический депозитарий – более 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам», – отмечают организаторы.

***

Рекордное количество дворов благоустроено в 2019 году в Находке. 138 придомовых территорий привели в порядок по губернаторскому проекту «1000 дворов» и муниципальной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и создание комфортной среды». Благодаря инициативе Олега Кожемяко спорт стал доступней для взрослых и детей – впервые в микрорайонах установлены комплексы тренажёров. Еще одна отличительная особенность – горожане могли сами выбрать, что необходимо сделать во дворе: заменить асфальт на проезде, оборудовать детские или спортивные площадки.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и создание комфортной среды» в 2019 году на придомовых территориях уложено почти 25 тыс. квадратных метров нового асфальта. В 2020 году обе программы будут продолжены. Условия участия в губернаторском проекте «1000 дворов» станут известны в ближайшее время.

***

Почти 3 тысячи семей Приморья с начала года получили сертификаты на региональный материнский капитал по рождению третьего (последующего) ребенка. На эту меру социальной помощи из регионального бюджета направлено 292,6 миллиона рублей. Около 1,9 тысячи семей уже израсходовали средства выплаты.

Большинство родителей использовали выплату на ремонт жилья и улучшение жилищных условий – строительство или покупку квартир. Можно воспользоваться ею, оплачивая медицинские, образовательные услуги, направить на иные, оговоренные законодательством цели. Напомним, региональный материнский капитал семьям, в которых появился третий (последующий) ребенок, в Приморье стали выплачивать в 2013 году. Размер демографической выплаты в 2019 году составил почти 178 тысяч рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика