Top.Mail.Ru

Батискаф для погружения в Марианскую впадину построят «Адмиралтейские верфи» по заказу Минобороны

Глава «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков заявил о получении заказа от Минобороны РФ на строительство батискафа для работ в Марианской впадине. «Целиком мы будем аппарат строить», — сказал глава верфи.

Предполагается, что глубоководный аппарат построят на базе проекта «Витязь», разработанного КБ «Рубин» в 2016 году для Фонда перспективных исследований (ФПИ). Предельная глубина погружения аппарата составляет 12 км, дальность хода на маршрутной скорости — 100 км. Он способен работать в автономном режиме, и будет оснащен современными видео- и гидролокационными системами, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.

Сейчас проект находится на стадии проектирования и опытно-конструкторских работ. Однако, «твердый контракт» Минобороны пока не подписало, отметил Бузаков.

«Подобные батискафы необходимы, в частности, для определения расчетной дальности обнаружения гидроакустических станций надводных кораблей и подводных лодок, а также скрытого обнаружения и изучения расположенных на дне объектов военного назначения с целью их уничтожения при необходимости», — приводит «Лента.ру» комментарий президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук, капитана 1 ранга Константина Сивкова.

«Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту». «Приоритетным для батискафа, по всей видимости, станет изучение этого стыка. Чтобы затем — в перспективе — использовать особенности строения дна Марианской впадины в военных целях», — считает Сивков

Ранее путешественник Федор Конюхов попросил у президента России Владимира Путина помощи в организации погружения в Марианскую впадину.

Конюхов полагает, что погружение в Марианскую впадину выведет Россию «на первый уровень» в изучении мирового океана.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика