Top.Mail.Ru

Инфраструктурный вопрос: депутаты Сахалинской области намерены обратиться к министру по развитию Дальнего Востока и Арктики по ситуации с «дальневосточными гектарами»

Депутаты

На заседании комитета по экономическому развитию депутаты поддержали проект постановления обращения областной Думы к министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Козлову. В нем говорится о внесении изменений в федеральное законодательство в части использования земельных участков, выделенных в рамках программы «Дальневосточный гектар». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной думы.

Основанием для обращения послужило коллективное заявление граждан в Сахалинскую областную Думу, получивших земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в Анивском районе. Участники программы обращают внимание на отсутствие подъездных путей к их участкам и затянувшиеся сроки обустройства инженерной и транспортной инфраструктурами. Для решения проблем пользователи гектаров предложили областной Думе инициировать внесение изменений в Федеральный закон № 119-ФЗ. Речь идет о пролонгации договоров безвозмездного использования гектаров по причине отсутствия инфраструктуры.

Региональное министерство имущественных и земельных отношений считает, что предложение является актуальным для Сахалинской области. Так как спустя 3 года с момента запуска программы спрос на «дальневосточные гектары» по-прежнему остается высоким. На сегодняшний день в области уже заключено около 9 тысяч договоров безвозмездного пользования земельными участками общей площадью 5 539,55 га.

Однако, представители министерства отметили, что в случае внесения изменений в федеральное законодательство в части продления договоров на пользование участками также нужен механизм определения критериев наличия или отсутствия инфраструктуры, на основании которых срок договора безвозмездного пользования будет действовать дальше.

По мнению парламентариев, продление договоров касается всех землепользователей — гектарщиков Дальнего Востока. Кроме того, проблему обеспечения гектаров инженерной и транспортной инфраструктурой сегодня в регионах решают, кто как может и только своими силами, поэтому сроки по объективным причинам могут затягиваться.

Депутаты решили обратиться в Минвостокразвития России с инициативой о рассмотрении вопроса о внесении изменений в Федеральный закон № 119-ФЗ и другие законодательные акты РФ.

Сахалинская областная Дума предложила продлевать договор безвозмездного пользования земельным участком в случае невозможности его использования по независящим от гражданина причинам. В частности, при отсутствии объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Помимо этого, законодательно предусмотреть право гражданина на расторжение прежнего договора в связи с отсутствием дорог, коммуникаций и получение нового участка. Кроме того, предложено установить на федеральном уровне критерии наличия/отсутствия объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

На заседании профильного комитета парламентарии поддержали проект обращения, рекомендовав областной Думе принять его и направить министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Козлову.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика