Top.Mail.Ru

Как не замерзнуть в Магадане


Новогодняя ночь и первые два дня празднования прошли, пора оторваться от стола с оливье и бесконечных фильмов по телевизору. Впереди череда новогодних праздников, за которые хочется успеть сходить на коньки, покататься на горке, скатиться по склону на сноуборде или лыжах, навестить друзей и прогуляться по любимому городу. Боясь простыть колымчане не выходят в праздничные дни из дома. Поменять отношение к зиме, справиться с холодом, ветром и снегом помогут советы, собранные с теплотой и заботой корреспондентами ИА MagadanMedia, передает ДВ-РОСС.

Как «капуста»

Носите свободную одежду, это будет способствовать нормальной циркуляции крови. Чем больше слоев, тем лучше, при этом между слоями одежды должна быть прослойка воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитают влагу, оставляя ноги сухими.

Не забывайте о варежках, шапки и шарфа. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают, лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и не продуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок можно защитить шарфом, а лоб – шапкой, натянув ее чуть ниже к глазам.

Без металла

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Серьги, кольца и браслеты на морозе быстро остывают и могут прилипнуть к коже. Кольца мешают правильному кровообращению. По тем же причинам очки в металлической оправе лучше заменить на пластиковые, а лучше на контактные линзы.

ЗОЖ в помощь

Перед выходом на улицу не пейте алкоголь и не курите. В состоянии опьянения сложно понять, холодно вам или нет, а курение приводит к нарушению циркуляции крови. Все это в совокупности значительно повышает вероятность обморожения.

Больше энергии

Перед выходом на мороз надо хорошо подкрепиться. Чем калорийнее еда, тем дольше вы не замерзнете. А вот пить горячий чай или кофе перед выходом на мороз не стоит, отложите это до возвращения в тепло. Хотя бывает полезно на длительную прогулку захватить с собой термос и пару сменных носков, варежек.

Задержитесь на мгновение

Выходя из дома на улицу, задержитесь на несколько минут в подъезде. Обычно там прохладнее, чем в квартире, но теплее, чем на улице. Так вы поможете организму постепенно адаптироваться к холоду. Здесь же наденьте перчатки-варежки, так руки действительно дольше не замерзают.

Прочь от ветра

По возможности старайтесь спрятаться от ветра, обязательно закрывайте лицо. Но не стоит прятать рот и нос под шарфом постоянно, так как на ткани скапливается влага, которая охлаждает поступающий воздух. В конечном итоге это может привести к простуде или обморожению. Кстати, лучше дышать носом: вдохи и выдохи должны быть равномерными и не очень глубокими, можно делать их в такт шагам.

Все дело в цвете

Следите за цветом кожи. Если какой-то участок внезапно побледнел – быстрее бегите в тепло, возможно, у вас обморожение. Гуляя с друзьями, воспользуйтесь их помощью – они смогут отследить изменения в коже ушей, носа и щек. Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Непредвиденный шопинг

Как только вы почувствовали, что замерзаете, сразу же зайдите в помещение. Магазин, аптека, салон, куда угодно, главное – хотя бы немного согреться. 5–10 минут передышки в тепле помогут спастись от переохлаждения.

Губит людей вода

Не мочите кожу — вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа, бассейна, бани, быстро подхватите простуду. Мокрую одежду и обувь необходимо скорее снять и заменить сухой, а себя – доставить в тепло.

Милый дом

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений тела. Если чувствуете себя не лучшим образом, лягте под одеяло и попейте горячего сладкого чая.

Зима продлится в Магадане до апреля, надо запастись терпением, теплыми вещами и витаминами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика